Нам небезразлично, какой будет образовательная среда региона: ПсковГУ принимает участие в региональном родительском собрании

26.10.2021, 17:40

Региональное родительское собрание проходит сегодня, 26 октября, на базе Псковского государственного университета. Встреча, в которое принимают участие представители комитета по образованию Псковской области, администрации города Пскова, туристической отрасли региона, преподавательско-профессорский состав ПсковГУ, родительское сообщество, педагогические работники, посвящена обсуждению проблем профориентации школьников, вопросов воспитания и самоопределения детей, успешных методик формирования осознанной мотивации подрастающего поколения для развития социальной-экономической сферы региона.

Приветствуя собравшихся, врио ректора Псковского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Ольга Серова отметила, что темы, заявленные к обсуждению, актуальны и значимы для формирования образовательной среды региона.

- Конечно, университету небезразлично, какой будет образовательная среда, - подчеркнула Ольга Серова. - Нам важны и наши абитуриенты, и наши студенты - то, в какие школы они приходят, как они учатся уже на практике взаимодействовать с педагогическим коллективом, детьми и родителями. Родительская экспертиза - важная составляющая процесса обучения и воспитания, необходимый элемент для понимания того, как совершенствовать образовательные программы университета и планировать дальнейшее развитие для того, чтобы в Псковском регионе детям жилось благополучно и счастливо. Тогда и родительское сообщество будет довольно, и мы получим тех абитуриентов, которые составят гордость нашего края и всей страны.

Член Коллегии Министерства просвещения Российской Федерации, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев поблагодарил руководство Псковского государственного университета за организацию встречи и отметил, что создание единого образовательного пространства играет важную роль в воспитании подрастающего поколения и формировании интеллектуальной элиты региона.

- Есть несколько слоев, несколько общих тем взаимодействия Ассоциации с университетом, - сказал он. - Это работа со студентами по формированию и развитию семейных ценностей: ребята должны знать традиции и понимать основы семейных знаний. Думаю, в этом мы будем двигаться вместе. Это и взаимодействие с будущими педагогами по работе с родителями. И, конечно, площадка вуза с ее исследовательской и общественной составляющими – это очень хорошая точка притяжения для развития вообще родительского просвещения в регионе. Вузы слушают, им доверяют, к ним обращаются, за этим будущее.

Зампредседателя областного комитета по образованию Сергей Николаев отметил, что для решения этой задачи ассоциации необходимо получать регулярную обратную связь от родителей. Для этого, по его мнению, и необходимо постоянно проводить родительские собрания, которые охватывают весь регион.

- Любое родительское собрание связывает всех участников образовательного процесса, родители – это самая главная движущая сила в вопросах воспитания, именно они закладывают то, что мы потом увидим в будущем, - заметил Сергей Николаев. - У каждого участника образовательного процесса свои цели и задачи. Не всегда родители компетентны во всех вопросах, связанных с образованием и воспитанием, поэтому наша общая задача – помочь друг другу, чтобы не было как в басне «Лебедь, рак и щука». Мы сегодня здесь, чтобы продолжить эту коммуникацию и развивать ее. Университет имеет свою ведущую роль в этом направлении – и профориентационно, и воспитательно, в части патриотического или какого-либо другого направления.

Добавим, региональное родительское собрание посвящено обсуждению проблем профориентации школьников, вопросов воспитания и самоопределения детей, успешных методик формирования осознанной мотивации подрастающего поколения для развития социальной-экономической сферы региона.

Во встрече принимают участие представители комитета по образованию Псковской области, администрации города Пскова, туристической отрасли региона, преподавательско-профессорский состав ПсковГУ, родительское сообщество, педагогические работники, руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования и курирующих организацию воспитательной работы в образовательных организациях.

Мероприятие проводится в рамках взаимодействия Национальной родительской ассоциации, Комитета по образованию Псковской области и Псковского государственного университета с целью повышения компетенций родителей (законных представителей) в вопросах воспитания и самоопределения детей, укреплении семейных традиций и ценностей.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.