«Равенство и двуполярность»: около 200 плакатных работ было представлено в рамках фестиваля «ПДФ»

17.04.2019, 11:38

11-13 апреля в Пскове прошел V Международный фестиваль дизайна «ПДФ», организуемый ежегодно на базе факультета образовательных технологий и дизайна ПсковГУ. Лекции художников мирового уровня, мастер-классы и практикумы, а также плакатная акция «Равенство и двуполярность» объединила участников из Пскова, Петербурга, Комсомольска-на-Амуре, Мурманска, Нижнего Новгорода, Резекне, Витебска и Донецка.

Открытие фестиваля состоялось 11 апреля в Центре студенческих инициатив. Гостей из Петербурга, Витебска, Полоцка, студентов ПсковГУ и других учебных заведений Пскова приветствовали декан факультета образовательных технологий и дизайна Ирина Витковская и заведующая кафедрой дизайна и технологии обработки материалов Вероника Кучеровская Фестиваль проходит уже пятый раз. За это время значительно расширилась география: участники из Донецка (ДНР), Полоцка и Витебска (Беларусь), Резекне (Латвия), Мурманска, Нижнего Новгорода, Пскова, Комсомольска-на-Амуре порадовали нас своими работами.

За это время сформировались традиции. Очень важной чертой фестиваля является сочетание лекций и мастер-классов от ведущих дизайнеров, возможность творчески поработать в команде, представить свое индивидуальное творчество, обменяться опытом, обсудить проекты.

Первый день фестиваля по традиции начался с открытия международной выставки графики «Graphics 2019». В выставке приняли участие преподаватели ПсковГУ: Лилия Момотова, Николай Захаров, Вероника Кучеровская, Игорь Макеев, Витебского Государственного Технологического Университета: Наталья Абрамович и Татьяна Луцейкович; Резекненской академии технологий: Диана Аппеле и ее ученики, Санкт Петербургского художественного училища Алексей Пазгалев.

Работу фестиваля продолжили открытые лекции. Алексей Пазгалев – дизайнер, член Союза художников России, заведующий отделения «Дизайн» СПбХУ им. Н.К. Рериха познакомил слушателей с различными аспектами проектирования интерьеров кафе, баров, ресторанов. Лекция Шкурко Вячеслава Павловича член Союза художников России, преподавателя отделения «Дизайн» СПбХУ им. Н.К. Рериха была посвящена древнерусскому написанию кириллицы.

Далее по программе фестиваля следовал Проектный семинар (авторы петербургские дизайнеры: члены Союза художников Пазгалев Алексей Анатольевич и Андрей Владимирович Недоступ – представители Санкт-Петербургского художественного училища им. Н. Рериха.) В этом году проектный семинар был посвящен проведению уличных праздников: «Входная зона, торговая точка и знаки визуальной коммуникации для города мастеров в рамках проведения дней ганзейского союза в Пскове».

Работа проходила в командах в течении 5 часов, в каждую команду вошли представители разных учебных заведений: учащиеся Детской Школы искусств г. Пскова, колледжа искусств и колледжа ПсковГУ, студенты направления Дизайн из Витебского Технологического университета, Полоцкого государственного университета ПсковГУ, и из Санкт-Петербургского художественного училища им. Н. Рериха. Студенты и учащиеся с увлечением разрабатывали свои проектные предложения: эскизы и объёмные макеты, представляли и обсуждали результаты работы.

Первый день фестиваля завершился открытием плакатной акции «Равенство и двуполярность». Участники, а их в этом году было почти 100 (99), размышляли о взаимодействии противоположностей, являющихся основой существования и развития Вселенной, Мира, Человека:

• Логическое и Образное
  • Рациональное и Эмоциональное
  • Конструктивное и Интуитивное
  • Аналитическое и Синтетическое
  • Вербальное и Визуальное
  • Форма и содержание
  • День и ночь. Равноденствие
  • Амбивалентность. Тождество. Подобие. Контраст
  • Образ в дизайне и Образ жизни
  • Стиль в дизайне и Стиль жизни
  • Типизация и комбинаторика

Дизайнер в равной степени владеет и логическим и образным мышлением. Это помогает охватывать большое количество задач, связывать воедино множество факторов (элементов) и достигать целостности. Плакаты, присланные на конкурс, отличаются и по смысловому решению, и по использованию графических средств выразительности. Выставка конкурс традиционно проходила в галерее «Цех».

Надо отметить, что в этом году на конкурс было прислано 188 плакатов из Пскова, Петербурга, Комсомольска-на-Амуре, Мурманска, Нижнего Новгорода, Резекне, Витебска и Донецка.

Подробнее о победителях и финалистах модно узнать в группе фестиваля.

12 апреля. Второй день фестиваля начался с лекции «100-летие Уновис как дизайн-проект и элемент бренда Витебска» Натальи Игоревны Тарабуко, доцента Витебского государственного технологического университета.

Традиционно гостей города познакомили с уникальным макетом «Псков – Дом Пресвятой Троицы», находящимся в колокольне Кремля. Лекцию прочитала кандидат искусствоведения доцент кафедры дизайна и ТОМ Шулакова Тамара Васильевна.

Завершился фестиваль студенческой научной конференцией.

Екатерина Иванова студент 5 курса Витебского государственного технологического университета выступила с докладом-презентацией «Стили типографики ХХ века и ее влияние на современный дизайн»

Студенты 3 курса ПсковГУ Сумкина Яна и Федорова Анастасия, а также Герасимович Екатерина и Кононова Анастасия представили свои разработанные настольные игры «Как по городу по Пскову» и «Ганза», Вероника Пак, Мошникова Татьяна и Бесхлебная Татьяна рассказали о своей работе в проекте «Вал на реке Великой»

Как всегда, украшением фестиваля стал показ моделей одежды молодых модельеров из Белоруссии и ПсковГУ.

Теги: ПсковГУдлярегиона,  студентыПсковГУ

Управление информационной политики и связей с общественностью