ПсковГУ откроет медицинские классы в школах города Пскова

17.06.2021, 16:14

Медицинские профильные 10-е классы откроют в Гуманитарном лицее и в лицее «Развитие» г. Пскова. С 1 сентября школьники начнут изучать дисциплины медицинской направленности в рамках реализации проекта предпрофессионального образования «Медицинский класс в псковской школе». Разработкой программы занимаются специалисты Псковского государственного университета.

Цель проекта — развитие естественнонаучного предпрофильного и профильного обучения медицинской направленности для формирования у школьников осознанного выбора профессии.

В таких классах предметы учебного плана будут преподавать учителя лицея, а курсы и дисциплины в рамках дополнительных общеобразовательных программ медицинской направленности будут вести преподаватели Института медицины и экспериментальной биологии ПсковГУ.

Преимущества программы для обучающихся медицинских классов:

• углубленное изучение биологии и химии с использованием материалов о самых современных научных достижениях в области естествознания и медицины;
  • подготовка к олимпиадам и научно-практическим конференциям, победа в которых дает возможность получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ;
  • пользование инфраструктурой вуза (бассейном, библиотекой, лабораториями, спортзалами);
  • возможность заключения договора на целевое обучение в вузах России;
  • при поступлении в ПсковГУ на бюджетные места выпускникам медицинских классов назначается персональная повышенная стипендия, а в случае поступления на платной основе – существенные скидки на оплату обучения.

Проект реализуется по поручению губернатора Псковской области. Участвуют в его реализации Псковский государственный университет», комитет по образованию Псковской области, управление образования Администрации города Пскова, комитет по здравоохранению Псковской области, Псковская областная клиническая больница и школы города Пскова.

Теги: проектыПсковГУ, ПсковГУдляшкольников

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера