Студенты ПсковГУ смогут посетить экспозицию Поезда победы

17.05.2022, 11:15

Студентов Псковского государственного университета приглашают посетить экспозицию Поезда победы, который пробудет в Пскове два дня - 18 и 19 мая. Регистрация уже открыта: по ссылке можно выбрать дату и удобное для посещения время.

– Важно, чтобы наши студенты, наша молодежь понимали, через какие испытания прошли их предки. Как смогли выстоять и победить, – говорит министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. – Наша ответственность перед будущими поколениями — сделать всё, чтобы не допустить повторения подобных трагедий, во имя памяти миллионов людей, погибших и пострадавших. Победу приближали и на фронте, отстаивая каждую пядь родной земли, и в тылу — на заводах, в научных лабораториях и исследовательских институтах. Во время войны советские ученые ни на секунду не прекращали своих исследований. Водородное топливо, космонавтика, атомная энергетика, реактивные двигатели — всё это появилось уже в мирное время. Наши ученые помогли решить огромное число чрезвычайно трудных задач, необходимых фронту, и тем самым не только приблизили Победу, но и укрепили статус нашей страны как научной державы на многие десятилетия вперед...

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда. Через визуальное искусство, интерактивные форматы и динамичный сторителлинг в режиме реального времени создатели музея передают образы предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны.

Среди раритетных экспонатов «Поезда Победы» — копии и подлинники редких документов за период 17-20 веков, рассказывающие об истории промышленного Донбасса как неотъемлемой части России.

В обновленную экспозицию выставки «Поезда Победы» вошли экспонаты, предоставленные Межмузейной рабочей группой, сформированной по инициативе Российского исторического общества и российскими военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, Музеем Победы, Музеем-панорамой «Сталинградская битва», а также Донецким республиканским краеведческим музеем, Луганским республиканским краеведческим музеем. Материалы предоставлены Федеральным архивным агентством и Государственным историческим музеем. Многие уникальные экспонаты и документы представлены впервые.

Для зрителей также доступен виртуальный турОднако организаторы отмечают, что лучше постараться все увидеть и прочувствовать в вагонах самим.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.