Студенты будут разрабатывать и защищать стартапы в качестве выпускных работ – проректор ПсковГУ Ольга Серова

05.04.2021, 12:32

Проректор по учебной работе Ольга Серова рассказала, как ПсковГУ взаимодействует с работодателями. В частности, вуз сотрудничает с «Титан-Полимером».

«История с этим предприятием интересная, задачу перед вузом и регионом поставили нетривиальную, – говорит проректор, – Это современное высокотехнологичное производство, поэтому большого количества сотрудников им не нужно. И в то же время, на разных встречах часто шло обсуждение создания сети стартапов, малых и средних предприятий, которые бы продвигали важные экономические задачи региона с использованием продукции «Титан-Полимера».

По её словам, создание экосистемы вокруг предприятия — дело молодых. Сейчас вуз разрабатывает включение во все образовательные программы сквозного проектного модуля, что связано, в том числе, с этой идеей.

«Также речь идет о подготовке диплома как стартапа. Выпускники будут защищать новый бизнес, разрабатываемый в качестве идеи в течение нескольких лет, которая имеет все возможности для коммерциализации и внедрения. Задача сложная, но она интересная. И междисциплинарная, что важно», — отмечает Ольга Серова.

Одну выпускную квалификационную работу смогут готовить несколько человек, например, технолог, юрист и экономист. «Конечно, останутся и традиционные формы защиты выпускных работ. Но там, где есть инновационная составляющая, вуз будет идти навстречу и студентам, и бизнесу», — заключила она.

О подготовке кадров для промышленности, адаптации образовательных программ к нуждам предприятий и текущих проектах университета с работодателями – в интервью Псковской Ленты Новостей с проректором ПсковГУ по учебной работе Ольгой Серовой.

Теги: СМИОПсковГУ

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера