В ПсковГУ подвели первые итоги приёмной кампании 2019

09.08.2019, 11:18

Прием на бюджетные места в ПсковГУ удачно осуществлен. Первокурсников в этом году будет больше, их уровень подготовки высок. Всё больше молодых людей выбирают учёбу и работу в родном регионе, а вуз, в свою очередь, подготовил для них все условия для успешного обучения.

ПРИЁМ ПРОШЁЛ УСПЕШНО

Врио ректора Наталья Ильина сообщила, что бюджетные места ПсковГУ в этом году пополнит 651 студент, поступивший на программы бакалавриата и специалитета.

Она обратила внимание на то, что набор в этом году больше не только по количеству мест, но и сильнее по качеству. «Средний балл ЕГЭ выше, примерно на 2 балла, и составляет более 65 баллов», - заявила Наталья Ильина.

Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользовались программы технического, медицинского, педагогического и гуманитарного образования.

ГЕОГРАФИЯ РАСШИРЯЕТСЯ

Наталья Ильина рассказала, что в прошлом году в ПсковГУ поступали абитуриенты из 41 региона, а в этом году уже из 72 регионов. Этому есть несколько причин - хорошая транспортная логистика (самолет "Псков-Москва, скоротсная Ласточка до СПб и обратно), реализация крупных федеральных проектов, изменение содержания образования. «Вместе с регионом мы реализуем тот социальный пакет, который делает регион привлекательным», - заявила Наталья Ильина. Что касается Псковской области, то наибольшее количество абитуриентов прибыли в вуз из Пскова, Печорского, Островского, Порховского районов.

Врио ректора также рассказала, что в университете в этом году стало больше абитуриентов из районов области. По сравнению с прошлым годом их число выросло на 20%. «Ребята остаются в своем регионе. Они знают, какую профессию хотят получить, где они хотели бы работать», - добавила она.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Как рассказала Наталья Ильина, в ПсковГУ развиваются социальные пакеты и программы: система общежитий, доступные спортивные площадки, а для тех, кто набрал по результатам ЕГЭ 230 и более баллов, предусмотрен языковой сертификат, который даёт возможность изучить любой выбранный язык в ПсковГУ бесплатно. Главная перспектива такого обучения в том, что с полученным сертификатом можно будет пройти учебные курсы в другой стране в рамках программ академической мобильности.

СВЯЗЬ «ВУЗ-РАБОТОДАТЕЛЬ»

40 человек поступили в ПсковГУ в рамках целевого приёма.

- После окончания университета эти ребята пойдут работать в образовательные организации и учреждения здравоохранения Псковской области, - рассказал начальник отдела по приёму ПсковГУ Александр Стрикунов.

Проректор по учебной работе и международной деятельности ПсковГУ Ольга Серова отметила, что сейчас университет ведёт активный процесс заключения соглашений с работодателями. «В октябре можно будет говорить об их количестве», - уточнила она. По её словам, активная работа вуза в этом направлении помогает студентам попробовать свои силы по специальности и найти будущее место работы.

ПРАКТИКА В ОРГАНАХ ВЛАСТИ

В этом году магистранты и бакалавры 3 и 4 курсов Псковского государственного университета по инициативе губернатора Псковской области Михаила Ведерникова получат возможность пройти практику в администрации региона. Таким образом будет формироваться «кадровый резерв губернатора».

«Для ребят это аванс доверия — проявить себя на этапе обучения», - подчеркнула Наталья Ильина.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ПОПАЛ НА БЮДЖЕТ

У абитуриентов, не поступивших на бюджетные места очной формы обучения, всё ещё есть возможность стать студентами.

«Если вы не увидели себя в приказе о зачислении на бюджетные места, или еще не подали документы, то вам необходимо обратиться в приемную комиссию, чтобы заключить договор об оказании плстных образовательных услуг или подать документы на бюджетные места заочной формы обучения», - заявила Наталья Ильина. Проходной балл на бюджетные места заочной формы обучения, как правило, меньше, чем на бюджетные места очной формы.

До 23 августа вы можете подать документы документы для поступления:

- на бюджетное место заочной формы обучения;

- на бюджетное место магистратуры;

- на платное место на любой факультет и специальность (есть возможность снизить стоимость на 20-50%)

ВАЖНО: 19 августа заканчивается прием документов от поступающих на внебюджетные места очной формы обучения на основании результатов вступительных испытаний, проводимых унвиерситетом.

Информацию о поступлении в ПсковГУ ищите на сайте в разделе "Абитуриенту" и в нашей группе ВКонтакте. Остались вопросы? Звоните на горячую линию Приёмной комиссии по номеру 8-800-550-94-10 или приходите лично по адресу ул. Льва Толстого, 4.

Теги: ПсковГУприём, ректорПсковГУ