Профессор из ПсковГУ выпустила двухтомный сборник псковских легенд с научными комментариями

29.07.2020, 10:28

Вышел в свет двухтомник доктора филологических наук, профессора кафедры филологии, коммуникаций и русского языка как иностранного Любови Юрчук «Легенды Псковской области», получивший грантовую поддержку РФФИ. В книге впервые опубликованы легенды Псковского края с научным комментарием, записанные преподавателями и студентами ПсковГУ во время фольклорных экспедиций с 1977 по 2016 год.

«Книга – результат работы по двум научным проектам, получившим грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований: исследовательскому (2017-2018) и издательскому (2019)», - рассказывает Любовь Юрчук.

В первой части монографии представлены народные христианские легенды и легенды-«былички» о мистических и религиозных странностях и чудесах в жизни человека; во второй - местные легенды (о святых камнях и родниках, культовых сооружениях и иконах, связанных с конкретным местом в Псковской области; о псковских святых). В сборнике также представлены результаты исследования легенд, выявляющие региональные особенности псковского собрания на фоне общих, универсальных особенностей русских (шире — восточнославянских) народных легенд.

Студенты и преподаватели филологического факультета, а ныне факультета русской филологии и иностранных языков, в частности, сотрудники научно-образовательной лаборатории региональных филологических исследований ПсковГУ, занимаются сбором материалов для подобных научных исследований с 1977 года и по сей день. Собранные во время экспедиций материалы хранятся в фондах фольклорного архива университета.

«На обложке двухтомника - фрагменты эскизов Н.К. Рериха», - поясняет автор. – «На обложке первого тома - фрагмент эскиза росписи плафона часовни Святой Анастасии в Пскове; на обложке второго - фрагмент эскиза "Гнездо преблагое - глазам утешение"».

Выходные данные:

Т. 1: Народные христианские легенды, легенды-«былички»: Тексты. Комментарии. Исследование. – Псков: ЛОГОС, 2019. – 360 с.

Т. 2: Местные легенды: Тексты. Комментарии. Исследование. Указатели. Псков: ЛОГОС, 2019. – 388 с.

Теги: учёныеПсковГУ