Природоохранные решения обсудили студенты ПсковГУ с учёными из Индии и Бутана в рамках международного проекта

03.12.2019, 10:23

Представители индийских и бутанских вузов провели лекции для студентов естественно-географического факультета ПсковГУ на английском языке в рамках проекта «Европейская программа по природным решениям и ренатурализации городов: обоснование и адаптация для России».

Проект реализуется по программе ЭРАЗМУС+ (Модули Жан Моне) совместно с коллегами из Эстонии и Нидерландов. Исследователи из Индии и Бутана были приглашены на факультет в рамках реализации рабочих программ, разработанных преподавателями ПсковГУ совместно с партнерами.

Учёные поделились результатами своих научных исследований. Так, Бхават Джоши, доцент Кумаонского университета, рассказал о выветривании горных пород, о влиянии на них Гималайской погоды.

Пхуб Доржи, доцент кафедры природных ресурсов Королевского университета Бутана, провёл лекцию о национальном индексе счастья. Он подразумевает не только экономическое развитие, но и духовное. Согласно исследованиям бутанского учёного, счастье зависит исключительно от нашего ума.

После лекций произошла рабочая встреча, где гости университета совместно с профессорско-преподавательским составом кафедр зоологии и экологии животных, ботаники и экологии растений и географии обсудили возможности дальнейшего сотрудничества.

Напомним, проект «Европейская программа по природным решениям и ренатурализации городов: обоснование и адаптация для России» предполагает внедрение учебного модуля по использованию  концепции о nature-based solutions (природоохранных решениях) в управлении природными ресурсами, включающего 3 дисциплины:

«Управление социально-экологическими системами: политика ЕС и коммуникация», «Территориальная резилентность – опыт ЕС и возможности для России» и «Ренатурализация городов – опыт ЕС и возможности для России». Первые две дисциплины проходят апробацию уже сейчас; последнюю студенты будут изучать в течение весеннего семестра.

Студенты направления Реклама и связи с общественостью

Теги: партнёрыПсковГУ, проектыПсковГУ