Руководитель центра карьеры и трудоустройства ПсковГУ стала ответственным секретарем регионального отделения Национальной родительской ассоциации

26.10.2021, 18:01

Руководитель центра карьеры и трудоустройства Псковского государственного университета, руководитель проекта «Музей Победы ПсковГУ» Екатерина Гончарова стала ответственным секретарем регионального отделения Национальной родительской ассоциации. Об этом стало известно сегодня, 26 октября, в ходе регионального родительского собрания, которое прошло на площадке вуза.

Вручая Екатерине Гончаровой доверенность, член Коллегии Министерства просвещения Российской Федерации, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев выразил надежду, что в ближайшее время будет сформировано многопрофильное, многофункциональное и передовое региональное отделение ассоциации.

- Есть несколько слоев, несколько общих тем взаимодействия Ассоциации с университетом, - отметил он. - Это работа со студентами по формированию и развитию семейных ценностей: ребята должны знать традиции и понимать основы семейных знаний. Думаю, в этом мы будем двигаться вместе. Это и взаимодействие с будущими педагогами по работе с родителями. И, конечно, площадка вуза с ее исследовательской и общественной составляющими – это очень хорошая точка притяжения для развития вообще родительского просвещения в регионе. Вузы слушают, им доверяют, к ним обращаются, за этим будущее.

По словам Алексея Гусева, ассоциация готова предложить современные форматы работы со студентами ПсковГУ как с будущими родителями.

Зампредседателя областного комитета по образованию Сергей Николаев отметил, что ассоциации необходимо получать регулярную обратную связь от родителей. Для этого, по его мнению, и необходимо постоянно проводить родительские собрания, которые охватывают весь регион.

- Любое родительское собрание связывает всех участников образовательного процесса, родители – это самая главная движущая сила в вопросах воспитания, именно они закладывают то, что мы потом увидим в будущем, - заметил Сергей Николаев. - У каждого участника образовательного процесса свои цели и задачи. Не всегда родители компетентны во всех вопросах, связанных с образованием и воспитанием, поэтому наша общая задача – помочь друг другу, чтобы не было как в басне «Лебедь, рак и щука». Мы сегодня здесь, чтобы продолжить эту коммуникацию и развивать ее. Университет имеет свою ведущую роль в этом направлении – и профориентационно, и воспитательно, в части патриотического или какого-либо другого направления.

Добавим, в режиме онлайн участниками регионального родительского собрания стали более 50 человек. Это представители комитета по образованию Псковской области, администрации города Пскова, туристической отрасли региона, преподавательско-профессорский состав ПсковГУ, родительское сообщество, педагогические работники, руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования и курирующих организацию воспитательной работы в образовательных организациях.

Мероприятие посвящено обсуждению проблем профориентации школьников, вопросов воспитания и самоопределения детей, успешных методик формирования осознанной мотивации подрастающего поколения для развития социальной-экономической сферы региона.

Встреча проводится в рамках взаимодействия Национальной родительской ассоциации, Комитета по образованию Псковской области и Псковского государственного университета с целью повышения компетенций родителей (законных представителей) в вопросах воспитания и самоопределения детей, укреплении семейных традиций и ценностей.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.