Студенты ПсковГУ стали участниками лекции в рамках коммуникационной сессии Банка России

20.11.2020, 11:06

19 ноября студенты ПсковГУ прослушали онлайн-лекцию по теме денежно-кредитной политики Банка России. Спикером выступила начальник экономического отдела Отделения по Псковской области Северо-Западного главного управления Банка России Ольга Чемелева.

Лекция прошла в рамках мероприятий коммуникационной сессии, в ходе которой руководители Северо-Западного главного управления Банка России совместно с представителями делового сообщества и органов власти обсудили факторы, которые определяют региональную инфляцию и то, как решение Совета директоров Банка России по ключевой ставке влияет на условия для экономического развития.

Ольга Чемелева рассказала студентам, что  официальная инфляция по России составляет 4,0%, по Псковской области – 3,8%. «Это 6 место в Северо-Западном федеральном округе. В потребительскую корзину в Псковской области входит более 500 регулярно покупаемых товаров и услуг, практически все, что может понадобиться домохозяйству», – отметила спикер.  – «При этом у каждого человека есть своя личная инфляция, которая складывается из изменения цен на товары и услуги, которые он потребляет чаще. Личная инфляция может быть как выше, так и ниже официальной».

Студенты обсудили с экспертом причины возникновения инфляции, возможные последствия искусственного вмешательства в экономику, инфляционные ожидания и цели Банка России по инфляции.

«Задача БР – закрепить инфляцию вблизи 4% постоянно. Это не означает, что инфляция будет 4% по всем группам товаров и регионам. Часть товаров будет дорожать быстрее, часть – медленнее, некоторые даже дешеветь, по разным товарам и в регионах может быть некоторый разброс из-за локальных факторов», – сказала Ольга Чемелева.

Напомним, 2 октября Отделение по Псковской области Северо-Западного Главного управления Центрального банка РФ и Псковский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве. ПсковГУ и Банк России ведут совместную работу по повышению финансовой грамотности различных групп населения в рамках федеральной Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации.

Теги: студентыПсковГУ, партнёрыПсковГУ