Коррупцию можно искоренить: Президент Союза криминалистов и криминологов в интервью «России 24»

13.06.2019, 11:16

21-23 мая в Пскове проходила конференция «Северная Европа, Псков и Ганзейский союз в прошлом и настоящем», в которой приняли участие криминалисты из разных стран, чтобы поделиться опытом и создать рекомендации для решения  проблемы борьбы с коррупцией в России. Президент Союза криминалистов и криминологов Игорь Мацкевич, как один из участников Ганзейской конференции, рассказал в интервью корреспонденту телеканала «Россия 24» Алине Толкачевой, возросло ли число коррупционных преступлений в России за последние годы и как бороться с коррупционными преступлениями в сфере образования.

Алина Толкачева: Игорь Михайлович, здравствуйте.

Игорь Мацкевич: Здравствуйте.

Алина Толкачева: Странно видеть президента Союза криминалистов на Ганзейской конференции, организованной Псковским государственным университетом. Скажите, пожалуйста, о цели пребывания здесь.

Игорь Мацкевич: Вы, как и большинство, представляете, что мы занимаемся изучением следов совершения преступлений.

Алина Толкачева: Да, именно так.

Игорь Мацкевич: На самом деле был такой Международный Союз криминалистов ещё в конце19-го - начале 20-го века, в котором были как раз представители уголовно-правовой науки России, Российской Империи. С точки зрения тех терминов они назывались не уголовным правом, а именно криминалистами. То есть криминалист тогда  ̶  это человек, который занимался борьбой с преступностью, в точной его области, теории. Поэтому мы считаем себя такими теоретическими правопреемниками того самого Международного Союза. Почему возглавлял его немецкий очень известный учёный, профессор Лист. И поэтому представительство в Германии -  это организация, которая занимается изучением причин преступности и теорией предупреждения и борьбы с преступностью. И в этом смысле наше присутствие на Ганзейских мероприятиях вполне уместно и даже необходимо, потому что в культурологическом значении, изучение причин преступности и борьба с преступностью как одной из угроз - глобальных угроз человечества - это один из документов ООН. Наше присутствие  не только допустимо и уместно, но и необходимо. Мы сегодня как раз занимались тем, что обменивались мнениями с коллегой, в том числе из Германии, о конкретных важных направлениях этой самой борьбы, а именно мнениями по борьбе с экономической преступностью и с коррупцией. Мы обменивались нашими соображениями, как поддержать отечественного предпринимателя, который, как известно, имеет давление коррупционных рисков. С другой стороны , всё-таки как в первую очередь защитить наше Отечество, обычного человека от любых коррупционных рисков со стороны должностных лиц, в том числе должностных лиц того или иного предприятия, а также злоупотребление со стороны того самого предпринимателя. То есть вот такой широкий культорологичекий пласт проблем.

Алина Толкачева: Игорь Михайлович, за последнее время в России коррупционных преступлений становится больше?

Игорь Мацкевич: Это сложный вопрос, который кажется простым. Дело в том, что к нему нужно подходить по-разному. Если с точки зрения права, такого формального аспекта, то ежегодно в конце декабря каждого года совместно Прокуратурой и МВД издаётся нормативно-правовой документ, там  перечисляются все составы преступлений, которые называются как "преступления коррупционной направленности". Если исходить из этого документа, то их становится больше. Там не только взяточничество, и не только должностные преступления - там огромный документ. Любой человек может посмотреть, он есть в любой базе данных. С точки зрения регистрации этих преступлений, статистика нам говорит, что их становится меньше. Верить ей или нет - я бы сомневался в точности определения этих данных, потому что довольно значительная часть  преступлений коррупционной направленности становится латентной, то есть скрытой, не учтено, так как в раскрытии этих преступлений не заинтересованы тот, кто получает взятку и тот, кто её даёт. Но по моим ощущениям преступлений глобальных всё-таки стало не больше, но больше стало мелких. Есть такое понятие "бытовое взяточничество" - вот этих преступлений становится не меньше.

Алина Толкачева: Преступления коррупционной направленности есть и в сфере образования. Как бороться с этим?

Игорь Мацкевич: Бороться с этим, безусловно, необходимо. С этим можно не просто бороться, а это можно искоренить. Конечно, здесь правовые средства - карательные - должны быть на последнем месте. На первом месте должны быть воспитательно-культурологические моменты, далее - организационно-управленческие. Я всегда говорю так: с коррупцией бороться очень просто - необходимо ликвидировать очередь. Как только будет ликвидирована очередь - не будет коррупции. С этой точки зрения, Госуслуги в электронном виде - пример того, как убрать эту коррупцию. Если его минимизировать, то коррупционных факторов будет значительно меньше. Другое дело, что это не позволит избежать всяких подношений. Но это вопрос подбора кадров - это как третий элемент. Мало того, что это должен быть профессионал, это должен быть ещё порядочный человек.

Управление информационной политики и связей с общественностью

Теги: ГанзаПсковГУПсковГУконфСМИоПсковГУ