Изменения на рынке труда обсудили выпускники ПсковГУ с федеральными экспертами

29.06.2020, 12:54

Разговор с выпускниками "Нет барьеров для карьеры", посвящённый вопросам трудоустройства, состоялся в рамках проекта «Университетские субботы» 27 июня, в день общероссийского студенческого выпускного и День молодёжи. Спикерами мероприятия стали ректор ПсковГУ Наталья Ильина, управляющий партнёр юридической фирмы «ЮРВЕСТ» Роман Образцов, директор по развитию группы компаний EVALIFE сервиса Яндекс.Таланты Василий Ложкин и руководитель цифровых проектов для вузов Skyeng Виолетта Усанова.

Ректор поздравила студентов и выпускников с днем молодёжи, рассказала о возможностях трудоустройства в ПсковГУ, механизмах и вакансиях. Площадка встречи собрала около сотни участников. Также от ПсковГУ во встрече приняли участие Инна Андреянова, директор Института непрерывного образования ПсковГУ, и Екатерина Гончарова, руководитель Центра карьеры и трудоустройства ПсковГУ.

Василий Ложкин обсудил со студентами тотальную цифровизацию бизнеса и удалённую работу, а также рассказал о возможностях нового сервиса по поиску работы Яндекс. Таланты. «Сейчас важно, как будет функционировать рынок труда, работая в дистанционном режиме, ответ очевиден - специалисты должны быть грамотными пользователями IT технологий», — заявил он.

Виолетта Усанова, руководитель направления цифровой поддержки вузов Skyeng, побеседовала с выпускниками ПсковГУ о том, какие профессии будут востребованны в будущем, а также обсудила плюсы и минусы удаленной работы.

«Сегодня перед молодыми людьми, которые планируют свою карьеру, стоит сложный выбор: многие профессии изменились, требования к специалистам постоянно трансформируются, мир переходит на "удаленку". Очень важно дать им поддержку сегодня и очень ценно, что ПсковГУ проводит эту встречу и помогает своим студентам с их выбором», отметила спикер.

О том, как новые технологии влияют на отбор кандидатов, отношения в коллективе и требования к работникам поговорили с управляющим партнёром юридической фирмы «ЮРВЕСТ» Романом Образцовым.

«Изменилась модель взаимодействия в трудовом коллективе», - отметил спикер. – «Если ранее акцент был на то, чтобы почувствовать сотрудника, увидеть его реакцию, сейчас важно насколько работник компетентно выполняет свои обязанности, в том числе на расстоянии».

Эксперт отметил, что сейчас необходимо наладить связь студентов с реальным бизнесом.

«Это помогает выпускнику вуза впоследствии быстро ориентироваться на рабочем месте», - заметил он. -  «Изучайте работодателей, учитесь правильно презентовать себя, чтобы на старте вашей профессиональной карьеры чётко прослеживалась ваша мотивация и заинтересованность в развитии профессиональных компетенций».

Роман Образцов также подчеркнул, что  новые технологии – один из главных факторов, меняющих профессию юриста. Спикер утверждает, что список профессий, востребованных на юридическом рынке, изменится в ближайшие пять-десять лет.

Добавим, что встреча состоялась в рамках проекта «Университетские субботы», реализуемого при поддержке Российского общества «Знание».

Теги: партнёрыПсковГУ, субботыПсковГУ