На базе ПсковГУ открылся пункт вакцинации от коронавируса – ГТРК «Псков» (ВИДЕО)

04.08.2021, 23:26

В Пскове открылся ещё один пункт вакцинации. Получить защиту от коронавируса студенты и сотрудники ПсковГУ могут в поликлинике университета. Подробности в сюжете ГТРК «Псков».

«Здесь работают наши волонтёры, некоторые из них отработали уже на других площадках. Это как правило студенты Института медицины и экспериментальной биологии, то есть волонтёры-медики, для которых это станет и профессиональной деятельностью», – отметила исполняющий обязанности ректора ПсковГУ Ольга Серова.

65% преподавателей и 60% от числа всех сотрудников ПсковГУ уже начали получать защиту от коронавируса. Кто ещё не успел сделать первую прививку - может её поставить в новом пункте вакцинации университета. Здесь же по желанию прививают и студентов.

«У меня родственники с сердечными заболеваниями многие, так чтобы им хуже не было. Ну и самому, чтобы легче перенести если что», – делится Алексей Васильев, студент ПсковГУ.

Пациенты записываются заранее, приходят ко времени. Вся процедура занимает около 20 минут – в неё входит регистрация, обязательный медосмотр и сам укол. После прививки врачи рекомендуют побыть у них на виду ещё полчаса, чтобы вовремя оказать помощь, если организм остро отреагирует на компоненты вакцины. Как организована работа нового пункта вакцинации проверил и глава региона Михаил Ведерников. Губернатору рассказали, что справиться с потоком пациентов помогают волонтёры-медики из числа студентов университета.

В день в новом пункте планируют прививать до 100 человек. Главное, чтобы была вакцина. Сейчас дефицита препаратов нет. В будущем в пункте вакцинации ПсковГУ будут прививать и жителей микрорайона

Теги: СМИОПсковГУ, ПсковГУДляСтудентов, ПсковГУДляПреподавателей

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера