Историческая школа для молодых исследователей, организованная ПсковГУ в рамках форума «Истоки», начнет работу 8 августа

05.08.2022, 13:12

Международная летняя историческая школа для молодых исследователей и педагогов «Военная история Северо-Запада России» пройдет в Печорах и Самолве с 8 по 13 августа. Тематическая смена организована в рамках Молодежного историко-культурного форума «Истоки», работа которого по поручению президента РФ Владимира Путина стартовала 1 августа и продолжится до 8 октября. Инициаторами создания молодежного лагеря являются губернатор Псковской области Михаил Ведерников и митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Летняя историческая школа объединит ведущих российских ученых, известных общественных и государственных деятелей. На ее площадке пройдут обучение более 100 студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов Российской Федерации и Республики Беларусь. Школу организует и проводит Псковский государственный университет в рамках реализации госзадания Министерства науки и высшего образования РФ на тему «Проведение комплекса мероприятий по организации федерального молодежного лагеря в Псковской области и обеспечения реализации проекта «Без срока давности».

Работа смены будет направлена на популяризацию исторического знания, прежде всего военной истории, среди молодежи, а также установление и развитие исследовательской и научно-образовательной коммуникации между молодыми учеными из российских регионов. В рамках Школы предусмотрена образовательная составляющая, охватывающая проблематику фальсификации истории, работы с архивными документами. Участникам будет презентован образовательный модуль «Без срока давности», разработанный в ПсковГУ.

Открытые лекции, проектные интенсивы, научно-образовательные семинары - все мероприятия в интерактивном, игровом формате проведут российские историки с мировым именем, представители профессорско-преподавательского состава ПсковГУ и Государственного архива Псковской области. Также предусмотрен проектный интенсив «#ForPost», в рамках которого планируется разработка проектов с их последующей защитой. Кроме того, участников ждут экскурсия по Печорам, посещение мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» в деревне Самолва, кинопоказы.

Ожидается, что в результате работы Летней исторической школы на территории Северо-Западного федерального округа будет создана экосистема патриотического воспитания российской молодежи, сформируется «банк» проектов и инициатив, направленных на развитие патриотического и духовно-нравственного воспитания молодых людей. Таким образом, Псковская область заявит о себе как о национальной площадке по популяризации российской истории и культуры, гуманитарному просвещению, росту научно-исследовательского потенциала современной молодежи и ее православного воспитания.

Интеллектуальные партнеры проекта: Российское историческое общество, Институт Европы РАН, Институт США и Канады РАН, Государственный архив Псковской области.

Добавим, участниками Молодежного историко-культурного форума «Истоки» станут более 1000 человек в возрасте от 14 до 35 лет – представители волонтерских и патриотических организаций, активисты общественных организаций, молодые педагоги, архитекторы, экскурсоводы, историки и молодые семьи. В рамках мероприятия пройдут 10 смен на существующей инфраструктуре Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря.

Организаторами Форума выступают Правительство Псковской области, Псковская Епархия Русской Православной Церкви, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках программы Роспатриот, Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», Псковский государственный университет.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.