ПсковГУ провёл топографический онлайн-квест на тему Великой Отечественной войны

21.05.2020, 10:26

В память об одном из значимых событий для нашей страны – праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта «Учимся дома» прошёл Всероссийский этап топографической игры «По местам бессмертного подвига».

Организаторами Геоигр в городе Пскове стали ПсковГУ (кафедра среднего общего образования и социального проектирования) и МБОУ "Многопрофильный правовой лицей №8". В геоиграх приняли участие 7 школьных команд, 9 студенческих команд и 1 сборная Псковского областного колледжа искусств. От ПсковГУ в Геоиграх приняли участие студенты Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций, Института медицины и экспериментальной биологии и Института образования и социальных наук.

Игроки продемонстрировали свои краеведческие знания и умения ориентироваться в пространстве с помощью виртуальных картографических сервисов, не выходя из дома. Каждая команда представила результат своей творческой, исследовательской деятельности в виде видеоролика о родственниках и преподавателях вуза – участниках войны, инфографику на тему игры и фото или видео реконструкции. Участники «оживляли» сцены из военной жизни, отрывки из художественных произведений, известные картины. Участники игр смогли в формате он-лайн встреч подготовиться к игре, узнав о детях - героях войны, псковских –писателях и поэтах - фронтовиках.

20 мая члены жюри подвели итоги. Торжественное закрытие прошло в онлайн формате. Первое место разделили команда «Скобечане» Многопрофильного правового лицея №8 г. Пскова и команда «МиЕН-5» Балашовского института (филиала) ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского»,

Команда ПсковГУ «Наследники Победы» заняла второе место в геоиграх. С работами участников можно ознакомиться в группе ВКонтакте. 3 место досталось команде «Катюша» лицея №8.

Отметим, автономная некоммерческая организация «Центр современных образовательных технологий» регулярно проводит межрегиональные топографические игры Россия Online. Геоигра «По местам бессмертного подвига» направлена на актуализацию ценностных смыслов, обогащение исторической памяти у современного поколения в контексте развития практических компетенций, связанных с использованием современных картографических сервисов, сервисов ориентирования в пространстве.

Теги: проектыПсковГУ, партнёрыПсковГУ, студентыПсковГУ