"Диалог на равных" со студентами ПсковГУ провел губернатор Михаил Ведерников

11.02.2019, 09:21

6 февраля 2019 года в проектном офисе «Команды-2018» состоялась встреча губернатора Псковской области Михаила Ведерникова со студентами из Пскова и Великих Лук. На эту встречу с большим энтузиазмом и надеждами пришли с удовольствием студенты нашего университета.

Встреча прошла в форме открытого диалога: вопросы – ответы. Студентов и представителей волонтерских и общественных организаций в зале собралось около 60 человек. Мы, волонтеры-медики, до прибытия Губернатора представили свое движение участникам встречи «Диалог на равных», рассказали о работе Псковского регионального отделения и ответили на вопросы.

Встреча с Губернатором для нас, молодых людей, всегда очень важна. «Команда 2018» – это наша команда. И это команда, которая вместе с Губернатором стремится к улучшению жизни в нашем регионе.

Разговор с нашим Губернатором продлился больше часа. Мы поинтересовались у него достижениями «Команды-2018» в прошедшем году, планами на 2019 год и, конечно, спросили о возможности реализации собственных проектов и инициатив. Студентов интересовали вопросы, связанные с ремонтом корпусов учебных заведений и размером академических стипендий.

Губернатор сказал, что главная задача администрации области в работе с молодежью - создать благоприятную для жизни среду, чтобы мы могли найти достойную работу с хорошей зарплатой, чтобы во всех районах области были созданы условия для занятия спортом и организована достойная медицинская помощь. Михаил Ведерников рассказал о президентских и региональных грантах и пообещал со стороны специалистов содействие в составлении грамотных заявок, что получило особый отклик у нас, волонтеров-медиков.

Вывозе и утилизации отходов, транспортной доступности региона, о состояние гостиничного сервиса в городе Пскове, о подготовке к Ганзе и судьбе псковского футбольного клуба «Псков-747» – эти вопросы тоже были заданы ребятами.

Ребят интересовало, что, по мнению Михаила Ведерникова, стало самым важным решением за время его губернаторства.

«Это повышение транспортной доступности региона. Поезд "Ласточка" и самолет. Мы планируем "Ласточку" пустить до Великого Новгорода и до Карелии», - ответил губернатор.

Планируются рейсы самолета «Псков-Сочи», которые будут летать два раза в неделю на постоянной основе, а в Москву - ежедневно.

Принято решение организовывать экотехнопарки, которые смогут помочь решить проблему отходов.

«Думаю, что сегодня мы можем называть друг друга коллегами. Я очень надеюсь, что после окончания университета вы будете работать в Псковской области», - отметил губернатор.

Современная Россия - это страна равных возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере в любом регионе. Если не мы, то кто сделает наш регион привлекательным, а жизнь -  насыщенной и интересной!

Роман Постаногов,
студент 5 курса направления «Медицинская кибернетика» ПсковГУ