День знаний городского масштаба: как прошло 1 сентября в ПсковГУ (ФОТО)

02.09.2019, 13:21

ПсковГУ впервые организовал праздник Дня знаний не только для первокурсников и студентов, но и для жителей города. Целый день на набережной реки Псковы у Троицкого моста работали интерактивные площадки вуза и партнёров и проходил праздничный концерт.

Полный фотоотчёт можно посмотреть в официальной группе ПсковГУ Вконтакте.

По традиции в этот день прозвенел первый звонок. Его дали ученица первого класса Псковский инженерно-лингвистической гимназии Ксения Демина, ученик пятого класса школы №1 из «Кикоинского класса» Никита Серов, студентка первого курса факультета русской филологии и иностранных языков Диана Андреева и студент первого курса финансово-экономического факультета, выпускник университетского профильного класса Елисей Езан.

Первокурсников поприветствовала врио ректора Наталья Ильина. «Пусть новый учебный год станет годом открытий», - пожелала она. – «Не бойтесь меняться сами и менять мир вокруг себя». Наталья Ильина лично вручила зачётные книжки первокурсникам, которые поступили в ПсковГУ с высокими баллами ЕГЭ, или имеют достижения в творческой, спортивной или общественной деятельности.

Врио ректора провела с самыми активными первокурсниками из разных школ и городов форсайт-сессию. Руководство вуза вместе с молодёжью выявили инструменты и мероприятия, которые будут реализованы для формирования нового образа региона. Участники сессии пришли к выводу, что у молодёжи единая цель в жизни - они хотят стать успешными, здоровыми и счастливыми, а для этого необходима совместная работа студентов с руководством вуза и региона.

Для молодежи, взрослых и детей были организованы интересные площадки:  интерактив от иностранных студентов ПсковГУ, которые приглашали гостей праздника примерить сари и написать своё имя на пушту; распределяющая шляпа, помогающая выбрать языковые курсы; лекторий от студенческого педагогического отряда «Снежный кот» о том, как быть вожатым; центр трудоустройства, где можно было заполнить анкету-резюме и передать ее напрямую работодателю; фотозона; площадка Профкома студентов и Ресурсного центра волонтёрства и многое другое.На празднике работал фудкорт от кофеен «PANA PONCHIK» и «Бодрый день».

На главной сцене праздника пели и танцевали сами студенты, творческие коллективы университета и города, проходил розыгрыш призов. На закрытии праздника выступила псковская кавер-команда «Образцовый квартал». Мероприятие завершилось вечеринкой «Краски Холи» под миксы выпускника ПсковГУ DJ Scandic.

Фото Марии Овсяник

Теги: ДеньЗнанийПсковГУ