На базе ВДЦ “СМЕНА” проходила интенсивная 6-ти дневная обучающая программа первого модуля “Инновационная смена: переход от стартап-мышления к управляемым инновациям”

12.10.2018, 10:25

С 24 по 30 сентября на базе ВДЦ “СМЕНА” проходила интенсивная 6-ти дневная обучающая программа первого модуля “Инновационная смена: переход от стартап- мышления к управляемым инновациям”, которую разработала Ассоциация Акселераторов и Бизнес-инкубаторов специально для руководителей и представителей организаций, участвующих:

1) в формировании среды рождения инноваций,

2) в создании инновационных сообществ,

3) в сопровождении и поддержке развития и масштабирования инновационных проектов, продуктов, команд, компаний.

В программе приняли участие представители из разных регионов России, в том числе представители города Псков: доцент кафедры экономики и управления на предприятии Псковского государственного университета Марков Сергей Михайлович, менеджер "Инжинирингового центра Псковской Области" Семёнов Сергей Николаевич и инженер "Инжинирингового центра Псковской Области" Попова Елена Александровна.

Благодаря программе участники узнали, как повысить осознанный “спрос на инновации” вовлеченность в инновации, познакомились с темами и технологиями, вокруг которых необходимо собирать сообщество для мероприятий, также разобрали, как необходимо вести коммуникацию с аудиторией, выявили стратегические задачи и целеполагание, более подробнее познакомились с особенностями государственной и коммерческой поддержки, а также с видами экспертиз.

Программа была нацелена на развитие практических навыков с помощью системного подхода с последовательным, стройным, взаимосвязанным пониманием шагов и задач к построению инновационных сообществ.

На одном из занятий участникам была представлена уникальная платформа для проведения мероприятий Хакатон.vc. На данной платформе каждый может с легкостью зарегистрировать свое мероприятие и отслеживать качество его проведения. Также участников познакомили с платформой для создания сайта Tilda, где можно быстро и качественно создать собственный сайт всего за 2 часа.

Отличительная особенность обучающей программы первого модуля - это тренинг по майнд-фитнесу.

Современный мир обязывает каждого специалиста быть в тренде и постоянно учиться. Память, внимательность, способность читать, создавать тексты и говорить красиво - всему этому можно учить по-новому. Именно поэтому был приглашен специальный гость программы, тренер по майнд-фитнесу Михаил Захаров, президент Ассоциации “Майнд-фитнес образования”: “Майнд-фитнес - это развитие мозга, нашего мышления. Мы умеем читать, писать, говорить, но это можно делать лучше”.

По завершению программы был организован торжественный ужин, где каждому участнику выдали Диплом организатора хакатонов, Сертификат участника программы первого модуля, удостоверение руководителя инновационного сообщества, а также сертификат об успешном прохождении тренинга “Майнд-фитнес”.

На ужине участники обменялись контактами,обсудили рабочие моменты и договорились о дальнейшем сотрудничестве с другими участниками программы и с Ассоциацией Акселераторов.

Кафедра экономики и управления