Участники международного семинара в ПсковГУ заглянули в будущее

08.07.2019, 16:39

В конце июня в ПсковГУ состоялся международный семинар «Россия и Европейский Союз: взгляд в будущее», в  котором приняла участие многонациональная европейская делегация.

«Проведение данного семинара было запланировано еще в январе 2019 года. Совместно с немецкими партнерами мы подготовили проектную заявку «Будущее Европы – Навстречу друг другу», которая была одобрена программой Эразмус+. Так, студенты и представители молодежных организаций ганзейских городов получили возможность приехать в Псков. Время семинара было выбрано не случайно, ведь в Псков, наконец, пришла Ганза!», - рассказывает начальник отдела академической мобильности и межвузовского сотрудничества Дарья Варламова.

В течение недели 30 ребят из Германии, Эстонии, Латвии, Польши и, конечно, ПсковГУ знакомились друг с другом, культурными особенностями представителей разных стран, обсуждали проблемы современного общества, обменивались опытом молодежной работы, посещали мероприятия, приуроченные к проведению 39 Международных Ганзейских дней, и просто весело проводили время.

Непосредственно сам семинар включал 3 сессии: «Россия и Европа», «Разрушая стереотипы» и «Молодежь в России и Европе: сходства и различия», в рамках которых студенты выступили с докладами на интересующие их темы. Сразу несколько языков смешались в аудитории – английский, немецкий, русский, латышский, эстонски. Но это не помешало участникам быстро найти общий язык друг с другом. Летняя погода, «ганзейское» настроение и задор участников позволили провести мероприятие в свободной, непринужденной атмосфере – ребята активно отвечали на вопросы докладчиков, выполняли различные задания, играли в игры и даже ненадолго переместили место проведения семинара в университетский парк. На время студенты из разных стран смогли почувствовать себя студентами ПсковГУ, занимаясь в тех же, что и они, аудиториях, гуляя по тем же паркам, улицам, и обедая в тех же заведениях города Пскова.

По окончании всех выступлений и обсуждений ребята совершили обзорную экскурсию по историческому центру Пскова и посетили один из древнейших городов России - Изборск.

Теги: ПсковГУмеждународноесотрудничество

Управление информационной политики и связей с общественностью