В ПсковГУ отметили 90-летие кафедры физической культуры и здоровьесбережения

31.10.2022, 18:20

В Псковском государственном университете состоялось празднование 90-летнего юбилея кафедры физической культуры и здоровьесбережения. В торжественном мероприятии приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты вуза, ветераны кафедры, представители региональных спортивных федераций.

За годы работы в жизни сплоченного коллектива было многое: крепла команда преподавателей, приходили новые студенты – многих сегодня мы знаем как успешных спортсменов, менялась структура вуза и принципы преподавания. Но во все времена кафедра сохраняла главное – любовь к своему делу.

- Преподаватели кафедры физической культуры и здоровьесбережения никогда не стоят на месте, а всегда идут вперед, взаимодействуя со спортивными федерациями, делая все для того, чтобы абитуриенты, имеющие высокие достижения, поступая в наш вуз, знали, что помимо своей специальности, они не оставят спорт, - подчеркнула ректор ПсковГУ Наталья Ильина. - Вместе с тем спорт – это то, что поддерживает тебя всегда активным и работоспособным. Наши тренеры учат студентов вести здоровый образ жизни. Физическая культура и спорт – это универсальная компетенция, которая будет всегда, сколько бы лет ни было университету.

В ходе празднования юбилея преподаватель Виктор Немеровский отметил, что сотрудники кафедры постоянно находятся в движении, совмещая в своем лице несколько ипостасей: спортивных работников, педагогов и патриотов своего дела. Гостей приветствовали выпускники и ветераны вуза.

- Для меня большая честь присутствовать вместе с вами в моей альма-матер, там, где начинался мой путь в большой спорт, - сказал чемпион паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону, специалист в области спортивного ориентирования Сергей Шилов. - Мне часто задают вопрос: "Как можно было после очень тяжелой травмы не сломаться, не уйти в себя?". Лишь спустя много лет я начал понимать, что для меня самой главной была поддержка моих родных и близких по духу друзей, тех, с кем я учился: я вернулся к жизни через возвращение к учебе на нашей кафедре, к спорту. После моих больших побед на паралимпийских играх и чемпионатах мира всегда первыми были поздравления с родины, от моих родных и близких, друзей с кафедры физкультуры. Я желаю вам продолжать воспитывать в студентах любовь к жизни, к Родине, воспитывать человечность.

От имени депутатов Псковской городской Думы с юбилеем участников мероприятия поздравила депутат Марина Борисенкова: «Выражаю Вам и вашему коллективу искреннюю признательность за добросовестный труд и приобщение к занятиям разными видами спорта псковских студентов. Желаю Вам и сотрудникам крепкого здоровья, удачи, благополучия, неиссякаемой энергии и новых достижений!».

Добавим, что в праздновании юбилея приняли участие юные артисты спортивной школы «Гармония», которые представили мини-спектакль «Журавли». Кроме того, состоялась презентация монографии Виктора Немеровского «Педагоги-спортсмены (кафедра физической культуры Псковского государственного университета с 1932 по 2018 гг.)», в которой предпринята попытка показать становление и функционирование кафедры физвоспитания с момента основания пединститута до наших дней. Это история 77 педагогов, среди которых заведующие кафедрой, тренеры, преподаватели, председатели спортклубов, лаборанты.

Напомним, на кафедре работают 15 преподавателей, из них 4 кандидата педагогических наук, а также два лаборанта и один учебный мастер. Преподаватели кафедры реализуют дисциплины «Физическая культура и спорт» и «Элективные дисциплины по физической культуре и спорту» на всех направлениях и профилях подготовки. Со следующего учебного года будет производиться набор на основную профессиональную образовательную программу по подготовке учителей физической культуры. Впервые за историю кафедры у неё появятся собственные ученики. Кафедра активно участвует в жизни университета. В направлении деятельности молодежной политики преподаватели ведут спортивные секции по разным видам спорта для студентов.

Также по теме: У истоков достижений: Кафедра физической культуры и здоровьесбережения ПсковГУ отмечает 90 лет

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.