Преподаватели ПсковГУ подтвердили свою квалификацию цифровых кураторов на Федеральном уровне

22.09.2021, 12:25

В Псковском государственном университете 21 сентября состоялось вручение документов о повышении квалификации по программе «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)» и свидетельств об успешной сдаче независимого профессионального экзамена.

Участники программы успешно провели 24 просветительских мастер-класса, овладели навыками работы с новыми информационными технологиями для населения разного возраста от школьников до студентов заочных форм обучения и педагогов.

«Работа, проделанная нашими участниками, получила высокую оценку в московском сетевом университете «Знание», - подчеркнула начальник центра просветительских программ и проектов ПсковГУ, региональный куратор подготовки Консультантов в сфере цифровой грамотности от Псковской области Лариса Стрикунова. - Только шесть самых активных, усидчивых и отлично подготовленных соискателей успешно сдали независимый профессиональный экзамен и получили Свидетельство о квалификации, зарегистрированное в Федеральном реестре».

Свидетельства получили: преподаватели колледжа ПсковГУ Елена Антошина и Галина Токарева, старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математического моделирования Алексей Гаврилов, заместитель директора вечерней школы Пскова по ИКТ Наталия Макаркина, учителя информатики Виталий Сапаров и Ольга Осипова. Документы вручала директор Института непрерывного образования Наталья Милька.

«Экзамен мы смогли провести в родном университете, не выезжая в другой регион. Это стало возможным, благодаря наличию в ПсковГУ современного цифрового парка, отвечающего всем серьёзным требованиям экзаменационной площадки центра оценки квалификации», - подчеркнула Лариса Стрикунова.

По её словам, специалисты, которые имеют такое свидетельство, могут участвовать в проектах по цифровой грамотности населения по всей стране.

Для справки

Профессия «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)» была утверждена Министерством труда и социальной защиты РФ и Министерством юстиции РФ. Первые специалисты, имеющие удостоверение о повышении квалификации по направлению «Цифровой куратор» появились в ПсковГУ в 2018 году.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера