ГТРК Псков: Эксперт ПсковГУ объяснила загадку гигантских грибов в Печорском районе

12.09.2019, 10:40

В Печорском районе нашли грибы размером с человеческую голову, которые выросли посреди поля по кругу. Доцент кафедры ботаники и экологии растений Нина Истомина взглянула на них и рассказала, что они не только не опасны, но и съедобны.

- Это достаточно обычные грибы, которые относятся к гастромицетам – это грибы, у которых замкнутые плодовые тела, и споровый порошок развивается внутри плодового тела. Это родственник шампиньонов, поэтому гриб относится к категории съедобных, и называется головач гигантский, или лангермания, - рассказала эксперт.

Доцент утверждает - такие грибы встречаются по всей территории Европы и на территории Сибири, то есть, он достаточно широко распространен. Их можно найти на опушках лесов и в полях, но их численность зависит от экологических условий конкретного сезона.

- Видимо, в этом году просто так совпали экологические условия, а на месте их появления находится много мёртвой органики – опавших листьев и травы, - говорит Нина Истомина. – Их функция – разлагать органику. Поэтому это никакая не аномальная зона. Конечно, такие грибы встречаются спорадически, не каждый год.

Размеры лангермании могут достигать 50 сантиметров, а масса - 25 килограмм. Головач гигантский можно смело употреблять в пищу, но использовать стоит только молодые грибы.

- В традициях нашего региона этот гриб в пищу не употребляют, хотя он съедобный. На других территориях его используют в пищу. Использовать нужно молодое плодовое тело – его жарят, сушат, используют, как обычный съедобный гриб, - подтвердила учёный.

Нина Истомина отметила, что за время её профессиональной деятельности ей уже встречались такие грибы.

- Самый большой головач гигантский, который нам встречался, был размером с ведро. Они обычные, просто многие не обращают на них внимания, - заключила она.

Теги: СМИоПсковГУучёныеПсковГУэкспертыПсковГУ