Студенты ПсковГУ приняли участие в семинаре в Германии на тему «Мой дом, моя культура»

19.11.2018, 12:13

С 6 по 13 ноября 13 студентов факультетов вычислительной техники и электроэнергетики, русской филологии и иностранных языков, финансово-экономического факультета и колледжа ПсковГУ под руководством координатора проекта доцента кафедры электропривода и систем автоматизации И.Е.Савраева и старшего преподавателя кафедры немецкого и французского языков О.А.Обратневой участвовали в семинаре «Мой дом, моя культура» в Профессиональном колледже Эшвайлер (Германия).  Цель семинара -  познакомиться с различными аспектами культурной жизни Германии и России.

Программа семинара была очень насыщенной. Основная особенность проекта заключалась в том, что российские студенты жили в семьях своих немецких сверстников и могли увидеть жизнь Германии не из окон туристского автобуса, а «изнутри».

В 1-ый день студенты знакомились друг с другом и выясняли основные элементы национальной культуры, отвечая на вопрос: «Что для меня означают слова «дом» и «культура»?  Это было необходимо для того, чтобы их изучить в последующие дни.

После обеда участников семинара принял заместитель бургомистра г.Эшвайлер г.Гёдде, который рассказал об экологической программе города, в соответствии с которой в ближайшие 10 лет будет закрыто градообразующее предприятие города – тепловая электростанция и карьер по добыче бурого угля, эту станцию обеспечивающий. Немцы серьезно подходят к решению вопросов экологии. Г.Гёдде ответил на многочисленные вопросы участников встречи.

Закончился 1-ый день квест-ралли по городу, в ходе которого немецкие и российские участники, поделенные на мини-группы, должны были найти знаковые в истории города объекты или узнать некоторые факты из истории г.Эшвайлера, выясняя их у прохожих.

2-ой день был посвящен немецкой кухне. Все участники под руководством директора Профессионального колледжа Эшвайлер г.Томаса Гурдона готовили типичное немецкое «меню»: первое блюдо – суп с говядиной, второй блюдо - жаркое из свинины и говядины с картофельными клецками и красной тушеной капустой, третье блюдо – яблочный пирог. Процесс приготовления обеда включал в себя полный его цикл, начиная с закупки продуктов в магазинах и кончая самой дегустацией. При этом студенты накормили не только себя, но и некоторых немецких преподавателей колледжа.

После обеда участники семинара отправились в уютный немецкий городок Моншау, где посетили мельницу по производству горчицы (включая ее экзотические виды, например, медовую или апельсиновую). Там же студенты увидели знаменитые немецкие «фахверки», очаровательные сказочные домики с особой каркасной конструкцией.

3-ий день был посвящен немецкой музыке, как народной, так и современной. Совместное пение для российских участников было трудновато, но они с ним успешно справились, а в конце и сами исполнили песню В.Цоя. Завершился этот этап проекта выступлением творческого дуэта преподавателей колледжа Александра и Даниэлы Пютц, которые под гитару исполнили немецкие «бардовские» песни.

В завершении дня студенты посетили г.Аахен с его знаменитым собором с гробницей Карла Великого и знаменитыми пряниками.

В 4-ый день участники семинара поехали в Кельн. И прежде всего, они посетили знаменитый Кельнский собор, который занимает третье место в списке самых высоких церквей мира и внесён в список объектов Всемирного культурного наследия. Высота его составляет 157 м. Некоторые российские студенты отважились подняться к шпилю по лестнице, немного устав, но заработав в качестве награды великолепный вид Кельна с высоты.

Но более знаковым событием этого дня стало все же посещение так называемого Центра документации периода национал-социализма г. Кельна или в простонаречии музея Кельнского гестапо. Это самый крупный в Германии региональный музей-мемориал, посвященный жертвам нацистского режима. Именно его зловещие казематы и прощальные (перед смертью) надписи на стенах его камер (многие на русском языке) производят неизгладимое впечатление. Для молодых людей вход в музей бесплатный и в музее в тот день было много молодежи. Для всех его посетивших ясно: это не должно повториться!

В 5 день семинара продолжилось знакомство с историей Германии. Участники семинара посетили музей немецкой истории в Бонне. Это абсолютно уникальный по подаче материала музей современной (после 1945 года) истории Германии. История предстает здесь живой и связана с актуальными темами. Многочисленные интерактивные инсталляции побуждают к углублению знаний.

Российские студенты у части Берлинской стены, которая когда-то разъединила Запад и Восток Германии, а потом их же и воссоединила.

6-ой день был посвящен подведению итогов. Мини-группы, куда входили как немецкие, так и российские студенты подготовили, а потом и представили 4 темы «Семья», «История», «Язык», «Музыка». Стенды с оформленными результатами потом украсили фойе колледжа.

7-й день российские участники семинара посвятили посещению учебных занятий в колледже вместе со своими немецкими друзьями. Они увидели несколько иную методику проведения учебных занятий, что наиболее было интересно студентам – будущим педагогам.

Теперь в апреле 2019 года состоится вторая часть семинара, уже в России. Российским участникам предстоит рассказать о своей истории, культуре и принять немецких студентов уже у себя дома.

Кафедра электропривода и систем автоматизации

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.