Первые шаги в изучении физики сделали «кикоинские» пятиклассники на уроке от эксперта Курчатовского института

14.02.2020, 16:31

Директор департамента образовательной деятельности и молодёжной политики НИЦ «Курчатовский институт», кандидат физико-математических наук Надежда Чубова провела для учащихся проекта «Кикоинский класс» интегрированное занятие по естественно-научному направлению.

«Урок прошёл хорошо, сегодня мы с детьми занимались введением в физику, делали первые шаги», – отметила Надежда Чубова. – «Я заметила, что многое было уже им известно, то есть, подготовка у детей уже достойная – самым важным и полезным сегодня было закрепить эти знания. Мы постарались сделать это в игровой форме, чтобы дети проявили себя в творческом процессе».

Интерактивное занятие было посвящено знакомству с физикой. Ребята разбирались с основными физическими терминами, такими как «физическое тело» и «физическое явление», пытались понять, что является предметом изучения физики, и как она изучает природу.

«Дети – это наше будущее. Сколько мы сегодня вложим сил, таким это будущее и будет. Если мы хотим, чтобы у нас сильные студенты учились в университетах и сильные кадры приходили в науку, их нужно готовить еще со школы», – считает эксперт.

Напомним, Кикоинский класс – совместный проект Курчатовского института, ПсковГУ, школы №1 города Пскова и Кванториума. Уже полгода ребята занимаются изучением естественнонаучных предметов по конвергентной междисциплинарной программе с лучшими преподавателями вуза и под научным руководством НИЦ «Курчатовский институт».

Теги: ПсковГУдляшкольников