Подать заявку на конкурс «Доброволец России – 2019» можно до 16 июня

Волонтёры, лидеры, руководители или представители добровольческого отряда приглашаются к участию во Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2019».

Участником конкурса может стать любой гражданин РФ от 8 лет, осуществляющий волонтерскую деятельность; некоммерческие организации, осуществляющие добровольческую деятельность; волонтерские центры, созданные на базе образовательных организаций и государственных учреждений.

Конкурс проводится по трем категориям:

— «Доброе дело»: рассказы о добровольческих поступках и подвигах, заслуживающих внимания;
— «Творческая работа»: фотографии, видео, музыка, социальная реклама и текстовые работы на тему добровольчества;
— «Социальный проект»: действующие волонтерские проекты, направленные на оказание помощи людям или природе, животным, решение социальных проблем и улучшение качества жизни.

Заявочный этап продлится до 16 июня 2019 года — регистрация участников проходит на сайте добровольцыроссии.рф.

С 17 по 30 июня 2019 года пройдет заочный этап конкурса — участники, успешно прошедшие регистрацию, выполняют второй блок специальных заданий в личном кабинете на сайте добровольцыроссии.рф. Жюри оценивают творческие работы, проекты и инициативы кандидатов.

С 1 июля по 13 октября пройдет полуфинал конкурса для категории «Социальный проект». Участники публично защитят проекты и программы деятельности организаций, пройдут обучение.

Финальный этап продлится с 14 октября по 10 ноября 2019 года. Финал состоит из народного голосования и экспертной оценки проектов, инициатив и творческих работ участников.

Победители определяются в каждой категории и в каждой номинации, в специальной номинации «Волонтер года». Победители получают дипломы, памятные призы, возможность рассказать о своих проектах СМИ и пройти специализированное обучение. Главной наградой станет грант на реализацию проектов — до 2 миллионов рублей, и гранты на покупку фото- и видеооборудования — до 500 тысяч рублей. Общий грантовый фонд составляет 45 миллионов рублей.