Марина Махотаева выступила с предложениями о совершенствовании интеграционного тестирования мигрантов в Совете Федерации

15.03.2019, 16:18

В Совете Федерации Федерального собрания РФ прошло заседание круглого стола на тему «Механизмы совершенствования проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ при получении иностранными гражданами разрешительных документов в Российской Федерации».

В рамках заседания врио ректора ПсковГУ Марина Махотаева рассказала участникам о достижениях ПсковГУ в области лингводидактического тестирования, обозначила основные проблемы в текущей деятельности по тестированию и указала на возможные пути преодоления имеющихся трудностей.

«Тестирование – это многокомпонентная деятельность, подразумевающая не только сам процесс проведения тестирования, но также определённый уровень готовности самой организации: ее материально-технической базы, информационного обеспечения, кадровых ресурсов, наличия научной школы русского языка как иностранного и другое. После включения ПсковГУ в перечень организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, университет системно подошел к вопросу развития данной сферы деятельности. Благодаря чему опорный Псковский государственный университет занимает ведущие позиции среди тестирующих организаций по объему тестируемых вузом иностранных граждан», – отметила Марина Юрьевна.

В мероприятии участвовали члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов государственной власти, Уполномоченного по правам человека в РФ, Общественной палаты РФ, Федеральной палаты адвокатов, общественных организаций, научного сообщества. Заседание провела первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Николаевна Бокова.

С докладом «О необходимости Единого стандарта процедуры проведения комплексного экзамена в России» на заседании также выступил директор Центра экспертиз и прикладных исследований ПсковГУ Арсений Парфенов. В ходе выступления он указал на разнородность практики интеграционных процедур на территории России.

«В отсутствие единого стандарта, строго регламентирующего все стадии и области тестирования, размываются границы нормы. Известны случаи, когда комплексный экзамен проводился в зданиях, состояние которых было близко к аварийному, специалистами, которые сами нуждаются в получении сертификата. При этом, основные требования к комплексному экзамену уже содержатся в действующих нормативно-правовых актах, их нужно только конкретизировать и утвердить», – заключил Арсений Андреевич.

Участники совещания также обсудили предлагаемый законопроект о внесении изменений в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и отметили, что в нем предложен практически реализуемый механизм гармонизации федерального и регионального экзамена в части обеспечения единых организационных и методических принципов проведения экзамена.

По итогам совещания Совету Федерации рекомендовано продолжить мониторинг реализации законодательства в сфере проведения образовательных процедур в отношении иностранных граждан, прибывающих в РФ.

Правительству предложено проработать вопрос о внесении в действующее законодательство нормы, освобождающей иностранных граждан с серьезными ограничениями в возможностях здоровья от подтверждения владения русским языком, знания истории и основ законодательства (инвалидов 1 категории).

Напомним, в ПсковГУ создан Центр языкового тестирования, который является одним из самых современных в РФ. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2017 года № 856 Псковский государственный университет включен в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (комплексный экзамен). Помимо комплексного экзамена, Центр языкового тестирования предоставляет возможность всем желающим пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку (ТРКИ). ТРКИ – это единая сертификационная система определения уровня владения практическим русским языком. Сертификаты ТРКИ являются наиболее авторитетным подтверждением знания русского как иностранного во всем мире.

Управление информационной политики и связей с общественностью

Теги: ПсковГУдлястраны, ПсковГУдляиностранцев