Более 100 слушателей приняли участие во встрече с работодателем по программе повышения квалификации «Новые стратегии занятости населения в условиях цифровой экономики»

25.11.2019, 10:04

В ПсковГУ в рамках программы дополнительного обучения граждан состоялась встреча с работодателем, директором фонда гарантий и предпринимательства Псковской области Анастасией Ивановой. На встречу пришло более ста слушателей, сообщает Псковская лента новостей

Встреча прошла в рамках проекта ПсковГУ «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения», который входит в федеральный проект «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование».

Темой встречи стала поддержка бизнеса. Анастасия Иванова рассказала, какие меры поддержки бизнеса есть в России, как получить льготные кредиты и как начать свой бизнес с нуля с помощью бизнес-агрегатора.

Отдельное внимание спикер обратила на конкурсы стартапов. Она рассказала, что в Псковской области в следующем году стартует образовательный конкурс, для участия в котором будет необходимо собрать команду, разработать стартап и презентовать его. Это позволит получить грант на реализацию своего бизнес-проекта.

Анастасия Иванова также отметила, что сегодня существует очень много сайтов и программ, которые позволяют получить практически всю необходимую для открытия бизнеса информацию, совершенно бесплатно. В пример она привела федеральный портал Бизнес.рф, который будет запущен в 2020 году и станет площадкой для взаимодействия компаний самой разной направленности.

Эксперт считает, что сегодня проводится серьезная информационная поддержка бизнеса на федеральном уровне. Обширное информирование помогает как начинающим стартаперам, так и опытным бизнесменам узнать о получении налоговых льгот, программах субсидирования и других, облегчающих построение бизнеса, механизмах.

В рамках грантового проекта вуз приглашает всех желающих пройти бесплатные курсы повышения квалификации по одной из семи программ. Деньги на обучение выделены из федерального бюджета. Одна из таких программ – «Новые стратегии занятости населения в условия цифровой экономики». Программа нацелена на раскрытие возможностей для тех, кто хочет найти для себя нишу в окружающей цифровой среде, обеспечить безопасность и стать новатором.

Проект ПсковГУ, направленный на обучение граждан на дополнительных профессиональных программах, оказался в десятке лучших по мнению экспертов Минобрнауки и входит в федеральный проект «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование».

Теги: нацпроектОбразование, ПсковГУНовыеВозможности, допобразованиеПсковГУ