Преподаватели ПсковГУ выступили с докладами на экономическом форуме по вопросам развития России

13.05.2022, 13:59

Преподаватели Псковского государственного университета приняли участие в IV Московском академическом экономическом форуме «Россия: вызовы глобальной трансформации XXI века», который прошел 12 мая. В ПсковГУ была организована региональная онлайн-площадка «Аспекты обеспечения безопасности России: управление, экономика, технологии, право».

Директор Института права, экономики и управления ПсковГУ Александр Стрикунов пожелал участникам мероприятия плодотворной дискуссии и обозначил цель на предстоящий период – расширить круг преподавателей, вовлекаемых в исследовательскую сферу, с акцентом на тематику кафедр института и университета в целом. Модератором мероприятия стала доцент, кандидат экономических наук Виктория Гусарова. С докладами выступили преподаватели Института права, экономики и управления ПсковГУ Ольга Феоктистова, Алла Проскурина, Ирина Дагаева, Владимир Бахотский, Лариса Стрикунова, Борис Зыкин, Елена Зыкина, аспирант Михаил Перышкин, Мария Васильева, Елена Наумова.

Тематика выступлений была посвящена вопросам развития нашей страны в различных сферах – от государственного управления (молодежная политика, государственный контроль и взаимодействие государственных структур) до проблем трансформации таможенных цифровых ресурсов и нормативно-правовой базы в области информационной безопасности. Исследователи в дискуссионном ключе предлагали направления по экономической и технологической трансформации страны в условиях углубляющихся вызовов и усиления рисков.

Доклады вызывали активное обсуждение и обмен мнениями. Участники мероприятия не только высказывали точку зрения по детализации теоретических и методологических позиций отдельных презентаций результатов НИР, но также определяли взаимосвязь текущих вопросов. Исследователи и слушатели предлагали актуальную научную повестку на предстоящий период: портрет современного молодого гражданина РФ (ценности, мотивации, условия социализации), источники удовлетворенности потребителей в образовательной сфере (применимость сервисных технологий), возможности использования нормативных новаций в условиях формирующегося гражданского общества, инструменты снижения рисков в области внешнеэкономической деятельности, применение эконометрических моделей в развитии региональных отраслей и др.

Добавим, что цель форума – организация международной научной экспертной дискуссии по определению ключевых траекторий развития экономической теории и практики.

Запись мероприятия доступна по ссылке.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 201-699.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера
Телефон +7(8112) 201-695.