Подготовительное отделение ПсковГУ пополнят студенты из Австрии, Лаоса и Перу

13.08.2019, 14:19

Министерство образования РФ выделило 60 бюджетных мест для обучения иностранных граждан на подготовительном отделении ПсковГУ в 2019-2020 учебном году.

С 2014 года 90 слушателей из 32 стран прошли обучение по программе «Предвузовская подготовка иностранных граждан к освоению основных профессиональных программ на русском языке». В этом году к списку стран еще добавятся Лаос, Австрия и Перу. Уже распределены 26 иностранных слушателей.

Отделение дополнительных образовательных программ для иностранных граждан ПсковГУ  реализует программы предвузовской подготовки для иностранных граждан с 2012 года.

На подготовительном отделении существует 5 профилей обучения: гуманитарный, экономический, инженерно-технический, естественнонаучный и медико-биологический. Содержание программы каждого профиля включает обязательные для изучения дисциплины, а также дополнительные дисциплины. Подробности о содержании программ можно найти на сайте университета.

Большую часть учебной программы составляет курс русского языка. Остальные дисциплины предлагаются в зависимости от профиля подготовки, который определяется выбранной для дальнейшего обучения специальностью.

В университете сформирована благоприятная среда, обеспечивающая возможность социально-психологической и культурной адаптации иностранных граждан  и лиц без гражданства в новой  среде. Для слушателей подготовительного отделения регулярно проводятся учебные и ознакомительные экскурсии. Они активно вовлечены в университетскую жизнь: Международный студенческий форум, Молодежный форум «Наследники», конкурс творческих работ «На перекрестке культур», Русский клуб и др. Совместная учебная и внеаудиторная работа слушателей из разных стран, общение учащихся подготовительного отделения с русскими студентами и волонтерами университета помогают установлению дружеских отношений, способствуют их психологической и культурной адаптации.

Теги: ПсковГУдляиностранцев