Совет ректоров СЗФО призвал пройти вакцинацию от COVID-19

Принимая во внимание обусловленную распространением новой коронавирусной инфекции эпидемическую ситуацию в Северо-Западном федеральном округе, учитывая необходимость вакцинации как единственного эффективного средства профилактики распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19) для сохранения жизни и здоровья сотрудников и обучающихся вузов Северо-Западного федерального округа, поддерживая обращение Президиума Российской Академии Наук к россиянам о необходимости скорейшей вакцинации от COVID-19, Совет ректоров вузов Северо-Западного федерального округа призывает всех преподавателей, сотрудников и обучающихся вузов Северо-Западного федерального округа пройти вакцинацию от COVID-19 в самое ближайшее время.

Вакцинацию следует пройти всем людям старше 18 лет, не имеющим противопоказаний. Это позволит снизить риск заражения, сообщает Минздрав России.

В приоритетном порядке вакцинации подлежат следующие категории граждан:

• лица старше 60 лет;
• работники социальной сферы и другие лица, работающие с большим
количеством людей;
• люди с хроническими заболеваниями.

Противопоказания к вакцинации:

• гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины
или к вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
• тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
• острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
• обострение хронических заболеваний. Вакцинацию проводят не ранее
чем через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии;
• беременность и период грудного вскармливания;
• возраст до 18 лет.

Как привиться?

Прививочные пункты открыты в каждом районе области, в Пскове и Великих Луках они есть даже в торговых центрах. Записаться на вакцинацию можно несколькими способами:

- через кол-центр по номеру 29-90-28;
- через личный кабинет на сайте «Госуслуги»;
- через регистратуру своей поликлиники.

Вниманию профессорско-преподавательского состава и сотрудников ПсковГУ!

До 20 августа всему административному корпусу и профессорско-преподавательскому составу университета необходимо пройти вакцинацию от COVID-19 и получить сертификат. Это условие будет обязательным для допуска к работе в сентябре.

Сделать это можно любым удобным для вас способом, в том числе в поликлинике по месту жительства или любом другом прививочном пункте.

В ПсковГУ в июле будет действовать пункт вакцинации от COVID-19. О датах работы пункта будет сообщено позднее.

За день до даты вакцинации сотруднику следует написать заявление, на основании которого предоставляются выходные дни: непосредственно день вакцинации и следующий. После прохождения вакцинации сотрудникам следует предоставить сертификат в отдел кадров.

Основанием для отказа от вакцинации является только справка о медотводе. В любом другом случае до момента предоставления сертификата сотрудники не смогут быть допущены до работы.
Коллеги, будем ответственными! Лучшая защита от вируса на сегодняшний день – вакцинация. Позаботьтесь о себе и своих близких.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера