«Эпидемия гриппа спадёт к апрелю»: волонтёры-медики ПсковГУ организовали открытую лекцию о профилактике гриппа

28.02.2019, 11:33

27 февраля 2019 года в ПсковГУ состоялась открытая лекция, посвященная профилактике гриппа и ОРВИ, которую организовали совместно Псковское региональное отделение ВОД "Волонтеры-медики" и Псковская городская поликлиника.

По словам заместителя регионального координатора Псковского отделения ВОД «Волонтеры-медики», студента факультета естественных наук, медицинского и психологического образования ПсковГУ Романа Постаногова, цель открытой лекции – широкое информирование студенческой молодежи об опасности гриппа и ОРВИ, мерах их профилактики и важности вакцинации.

«Тема профилактики и борьбы с гриппом выбрана не случайно. По данным Роспотребнадзора, в настоящее время эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 43 российских регионах, в т.ч. в Псковской области», - отмечает Роман. – «По прогнозам Минздрава эпидемия гриппа завершится только в середине апреля. Общеизвестен и тот факт, что грипп тяжело переносится и вызывает серьезные осложнения. Именно поэтому важно знать о гриппе все!»

Лекцию открыла профессор кафедры фундаментальной медицины и биохимии ПсковГУ Евгения Случанко. В качестве спикеров на мероприятии выступили специалисты ГБУЗ «Псковская городская поликлиника»: заместитель главного врача по профилактической работе Оксана Торгашева и врач-эпидемиолог Тамара Иванова.

Специалисты показали подготовленный видеоролик, где в доступной форме было рассказано о вирусе гриппа, мерах профилактики заболевания, а также о правилах "этикета" во время болезни.

Тамара Иванова упомянула об истории изучения вируса и крупнейших пандемиях гриппа в истории человечества. Спикер рассказала слушателям об основных серотипах вируса и значении букв H и N в их названиях.

Оксана Торгашева в своем выступлении затронула вопросы важности вакцинопрофилактики и высказала мнение относительно нового модного тренда антипрививочных кампаний.

На открытой лекции присутствовали свыше 70 человек: студенты медицинского направления нашего вуза и преподаватели.

Напомним, 3 октября 2018 года на заседании Координационного совета Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Москве было принято решение об открытии регионального отделения в Псковской области. «Волонтеры-медики» помогают персоналу в медицинских организациях, занимаются санитарно-профилактическим просвещением населения, профориентацией школьников в медицину, популяризацией кадрового донорства и здорового образа жизни, участвуют в медицинском сопровождении спортивных и массовых мероприятий.

Теги: ПсковГУдлярегиона, ПсковГУдляздравоохранения, волонтерыМедики, волонтерыМедикиПсков

Управление информационной политики и связей с общественностью