Около 100 человек написали «Диктант Победы» на площадке ПсковГУ

07.05.2019, 14:11

ПсковГУ стал одной из площадок Всероссийской акции «Диктант Победы» в Пскове.

«Наши деды и наши родственники - все были связаны с Днем Великой Победы. Хочется сказать большое спасибо нашему студенчеству. Именно вы будете нести мир на земле», - отметила врио ректора ПсковГУ Наталья Ильина, обращаясь к участникам акции. На площадке университета диктант написали 86 участников, в их числе первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, заместитель губернатора Псковской области Николай Цветков, участник предварительного голосования «Единой России» по довыборам в Псковскую гордуму, главврач Псковской городской поликлиники Галина Неваленная.

«Такая акция накануне Дня Победы проводится впервые. Это касание с историей, это очень важный момент личной зрелости, личной ответственности и возможность защищать нашу Родину», - отметила Вера Емельянова в приветственной речи.

Регистрация участников началась в 12.00, также был проведен инструктаж по написанию «диктанта». В 13.00 стартовало само тестирование. Тест включал в себя 20 вопросов, ответить на которые участники должны были ответить за 45 минут. Результаты диктанта будут известны 12 июня на сайте диктантпобеды.рф.

В организации мероприятия приняли участие волонтёры Псковского государственного университета.

Отметим, акция проходит в рамках проекта «Историческая память», который следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, ведется специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне, в рамках которого в регионах реализуются такие проекты, как «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.

Управление информационной политики и связей с общественностью

Теги: ПсковГУдлястраны

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера