Памяти Анатолия Николаевича Верхозина

14.01.2019, 10:57

11 января 2019 года на восьмидесятом году жизни скончался  Анатолий  Николаевич Верхозин, профессор кафедры физики ПсковГУ, доктор физико-математических наук, член корреспондент Международной академии наук высшей школы, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Анатолий Николаевич Верхозин родился 13 декабря 1939 года, в 1963 году окончил Ленинградский политехнический институт, в 1966 году – аспирантуру физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, в 2008 году – докторантуру в МПГУ. Он успешно проводил научные исследования в области магнитооптики, физики магнитных явлений, физической химии.

С 1994 по 2015 год А.Н. Верхозин был бессменным руководителем кафедры физики и химии, впоследствии – кафедры общей физики Псковского политехнического института и ПсковГУ. В 1996-2004 гг. он был заместителем директора Псковского политехнического института, а с 2015 года работал в должности профессора кафедры физики ПсковГУ.

А.Н. Верхозин является автором свыше 160 печатных работ, научных и методических статей, пособий для студентов, монографий. Он также был заместителем главного редактора сборника «Трудов Псковского политехнического института».

Анатолий Николаевич Верхозин всегда отличался высоким профессионализмом, широким диапазоном интересов, открытостью всему новому и неиссякаемой энергией.

Отдавая дань неоценимому вкладу Анатолия Николаевича Верхозина в развитие науки и высшего образования, особо хочется отметить его человеческие качества: высочайшую интеллигентность и достоинство, редкую деликатность и внимание, доброжелательность и ответственность, готовность помочь и словом, и делом. А.Н. Верхозин пользовался высочайшим уважением, его личная заслуга – создание и поддержание рабочего и комфортного микроклимата внутри коллектива кафедры физики.

Таких людей, как Анатолий Николаевич, действительно считают незаменимыми. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах навсегда.

Отпевание состоится во вторник 15 января в 11 часов в церкви Успения Пресвятой Богородицы с Полонища (ул. Георгиевская, 3)

Физико-математический факультет