Окружная школа волонтеров-медиков в Великом Новгороде

08.11.2018, 16:00

С 26 по 28 октября 2018 года в Великом Новгороде работала Окружная школа волонтеров-медиков Северо-Западного федерального округа. Её участниками стали более 100 добровольцев сферы здравоохранения из регионов СЗФО.

Организаторами выступили Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Новгородской области и Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого.

Целью форума было выявление лидеров волонтерского движения в СЗФО, развитие их личностных качеств и коммуникативных способностей, стимулирование системной добровольческой деятельности в России.

В течение трех дней работы форума на различных площадках проводились мастер-классы и тренинги по личностному росту, искусству презентации, развитию коммуникативных качеств, самоорганизации, целеполаганию и многим другим направлениям.

Волонтеры-медики из различных субъектов СЗФО общались с координаторами региональных направлений и обменивались опытом, как на площадках форума, так и за их пределами.

Одной из форм работы на форуме являлись дискуссионные площадки, где обсуждались проблемные вопросы взаимодействия врача и пациента, а также рассматривалось положение волонтерского движения студентов-медиков в структуре здравоохранения. В обсуждении принимали участие министр здравоохранения Новгородской области А.В. Саволюк, ведущие специалисты медицинских учреждений Новгородской области, а также преподаватели медицинского института НовГУ.

От Псковского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» в форуме приняли участие студенты факультета естественных наук, медицинского и психологического образования: Братков П.Н. (5 курс), Постаногов Р.А. (5 курс), Вариксоо Л.Ю. (5 курс), Сидоренко О.Р. (5 курс) и Мишакова А. С. (1 курс).

В ходе работы форума участники получили инструкции по организации волонтерского движения в регионах, опыт по координации направлений медицинского добровольчества, поработали в режимах форсайт-сессий и кейс-стади, где отработали навыки оказания неотложной помощи, приняли активное участие в мастер-классах.

Делегаты положительно оценили уровень организации мероприятия, отметили интенсивную и содержательную программу, актуальность обсуждаемых тем. Особо делегаты отметили увлекательную экскурсию по Великому Новгороду – одному из старейших городов России.

Несомненно, участие в форуме дало новый толчок развитию добровольческого движения «Волонтеры-медики» в нашем регионе.

Лембит Вариксоо,

штаб Псковского регионального отделения