Исследование среди абитуриентов

12.09.2018, 11:20

Закончился прием документов на обучение в Псковский государственный университет. Выпускникам школ предстояло сделать выбор учебного заведения и будущей профессии. Мы спросили абитуриентов чем они руководствовались при профессиональном самоопределении.

По данным опроса, основной доминантой в стремлении выпускников школ получить высшее образование в ПсковГУ стали профессиональные установки: 68,7% абитуриентов заинтересовались ВУЗом из-за наличия интересующей их специальности (Диагр.1). Доступность университета играет немаловажную роль при определении места обучения: для половины абитуриентов близость университета являлась значимым критерием при выборе. Кроме того, возможность бесплатного обучения в ВУЗе сильно мотивировало вчерашних школьников оставить свой выбор за псковским университетом.

Диагр.1. Ранжирование критериев при выборе вуза по степени важности, %

На выбор профессии всегда влияют несколько мотивов. На выбор большинства абитуриентов повлиял интерес к профессии, и ее соответствие способностям абитуриента (Диагр.2). Так же важным мотивом стал престиж будущей профессии.

Диагр.2. Ранжирование критериев при выборе специальности по степени важности, %

При выборе учебного заведения почти половина выпускников школ не ограничивалась одним вузом: 44,5% абитуриентов подавали документы не только в ПсковГУ, но и в другие учебные заведения (Диагр.3). Чаще их выбор падал на вузы Санкт-Петербурга либо другие учебные заведения города Пскова (например, для выпускников 9-х классов школ стоял выбор между колледжем ПсковГУ и другими средними профессиональными учреждениями города). Реже абитуриенты дополнительно подавали документы в учебные заведения Великого Новгорода, Смоленска и Москвы. Среди других городов для подачи документов упоминались разные города России: Воронеж, Великие Луки, Калининград, Калуга, Астрахань, Орел и Рязань (Диагр.4).

Диагр.3. Структура выбора абитуриентами учебных заведений, %

Диагр.4. Структура направлений для поступления абитуриентов в другие учебные заведения, %

Несмотря на множественный выбор вузов, для большинства выпускников школ приоритетным все же оставался Псковский государственный университет: 81,3% абитуриентов ставили в приоритет поступление в ПсковГУ (Диагр.5). Остальные рассматривали Псковский государственный университет как «запасной аэродром», причем 16,1% абитуриентов главным приоритетным местом для поступления считали учебные заведения Санкт-Петербурга (при успешном поступлении они предпочли бы учиться в вузах Северной столицы).

Диагр.5. Приоритетность выбора вуза, %

Таким образом, перспективы образовательных намерений абитуриентов определяются, прежде всего, мотивацией их профессионального выбора.

Исследование проводилось в июле 2018 года по месту работы Приемной комиссии ПсковГУ. В опросе приняли участие 300 абитуриентов, 42,3% - мужчин, 57,7% - женщин.  Из них 95% - жители города Пскова и Псковской области, остальные - приезжие из других регионов России или зарубежья.

Центр социологии и региональной политики ПсковГУ

Электронная почта: sekret@pskgu.ru