В ПсковГУ начал работу трехдневный Научно-образовательный семинар «Россия и США в меняющемся мире»

13.02.2017, 14:45

Сегодня, 13 февраля 2017 года, в ПсковГУ состоялось открытие трехдневного Научно-образовательного семинара «Россия и США в меняющемся мире».

Инициаторами проведения данного семинара выступили Институт США и Канады РАН и Управление образования Администрации Псковской области.

В составе делегации Института США и Канады РАН:

1. Гарбузов Валерий Николаевич – доктор исторических наук, директор ИСКРАН, специалист в области американистики и современных международных отношений.
  1. Гегелашвили Нана Александровна – кандидат политических наук, руководитель Центра региональных исследований ИСКРАН, специалист в области политики США в регионе Южного Кавказа и Центральной Азии, а также в сфере урегулирования этнополитических конфликтов в СНГ.
  1. Кузьмина Татьяна Руслановна – кандидат педагогических наук, руководитель Центра развития и инноваций ИСКРАН, Президент Российского общества изучения Канады (РОИК), специалист в области канадоведения и проблем глобализации.
  1. Шведова Надежда Александровна – доктор политических наук, руководитель Центра социально-политических исследований ИСКРАН, специалист в области социально-политических и гендерных исследований.

Участников семинара поприветствовал ректор Юрий Анатольевич Демьяненко. "Тема семинара очень интересная и актуальная с учетом происходящих геополитических изменений, и она требует академического осмысления и обсуждений данных процессов", отметил ректор.  Он пожелал присутствующим плодотворного обсуждения и поблагодарил российского политолога, историка, директора Института США и Канады РАН, выпускника исторического факультета ПсковГУ Валерия Николаевича Гарбузова за идею провести такой семинар в Псковском государственном университете.

Начальник Управления образования Псковской области Александр Всеволодович Седунов выразил надежду, что семинар позволит псковским студентам раздвинуть рамки понимания происходящих процессов в мировом внешнеполитическом пространстве.

Валерий Николаевич Гарбузов, директор Института США и Канады РАН, представил доклад по теме  «Президентские выборы 2016 года в США и победа Дональда Трампа: итоги и перспективы». В частности, он  рассказал, почему так важно знать, что происходит в Штатах или в любой другой стране и в чем заключается специфика проведения президентских выборов в США и в чем уникальность выборов 2016 года, в которых победил Дональд Трамп.

Семинар затрагивает темы: «Президентская гонка в США и гендерный фактор», «Контуры политики США на постсоветском пространстве» и «Канада в зеркале президентских выборов в США» и др.

Завтра, 14 февраля 2017 года, участники семинара продолжат обсуждение актуальных тем российско-американской повестки в режиме докладов, а после обеда состоится круглый стол на тему «Россия и США в меняющемся мире».

Источник: Псковская Лента Новостей

Электронная почта: sekret@pskgu.ru

Горячая линия (звонок по России бесплатный):
      +7(800) 700-07-22 (Псков), +7(800) 700-37-22 (В.Луки)