Концерт проекта "Содружество молодежи России"

08.11.2018, 15:00

8 ноября 2018 года в актовом зале главного корпуса ПсковГУ состоялось подведение итогов молодёжного социального проекта "Содружество России". Проект направлен на взаимодействие и обмена молодежи наиболее удаленных регионов РФ, таких как Северо-Западный Федеральный округ (Псковская область) и Северо-Кавказский Федеральный округ. В 2017 году проект был удостоен президентсткого гранта.

В рамках проекта состоялся ряд визитов делегаций Псковской области и Чеченской республики с целью ознакомления с культурами друг друга и налаживания дружественных контактов. Молодёжь из Псковской области (студенты ПсковГУ) имели уникальную возможность приобщиться к чеченской культуре, познакомиться с обычаями народа, увидеть обновлённый г. Грозный, посетили самые знаковые места Чечни, совершили восхождение в горы. В свою очередь юноши и девушки из Чечни смогли увидеть достопримечательности нашего региона, оценить величие Псковского Кремля, Изборской крепости, посетить Михайловское и Тригорское.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился куратор проекта "Содружество молодёжи России" от Псковской области Саид Дукаев

- Этот проект направлен на гармонизацию межнациональных отношений, создание атмосферы дружбы и доверия между нашими регионами. Очень важно, чтобы молодые люди как на территории Чеченской республики, так и на территории Псковской области общались между собой, - отметил он.

Проректор по научной работе и международной деятельности Анатолий Истомин поприветствовал присутствующих от имени ректората Псковского государственного университета.

- Проект важен для нашей многонациональной страны. Тесному сотрудничеству ПсковГУ с Чеченской республикой уже 3 года. Первый визит делегации ПсковГУ в Чеченский государственный университет состоялся в октябре 2015 года, а в мае 2016 года делегация из ЧГУ приехала в Псков - подчеркнул проректор. - С тех пор наше взаимодействие расширилось, появились новые направления, и продолжаются как в рамках проекта, так и вне его.

На мероприятии присутствовали почётные гости, представители Администрации области, члены диаспор. Также на концерте выступили учащиеся Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова.

Управление информационной политики и связей с общественностью

Электронная почта: sekret@pskgu.ru