Летний молодежный лагерь «На волнах исторической памяти - 2018»

14.09.2018, 09:43

С 5 по 18 июля 2018 года студенты из Псковской области, в числе которых студенты ПсковГУ, приняли участие в миссии "На волнах исторической памяти" в Литве и Латвии.
Целью данной сессии являлось активное участие российской молодежи в приведении порядка на братских захоронениях солдат и офицеров Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны на территориях Литовской и Латвийской республики.

Отряд Псковской области состоял из 17 студентов - волонтеров, которые были выбраны на конкурсной основе.

Проект под названием «На волнах исторической памяти» организовало общественное молодёжное движение «Лига молодёжи Псковской области», председатель движения Константин Белов.

Волонтерами было благоустроено 9 объектов на территории Латвии (захоронения в п. Даугавпилсе, п. Озолайне, Даугавпилсском районе, захоронение Адамово, мемориал Резекне, захоронение в окрестностях Резекне - 1, Резекне – 2, Резекне – 3 и Резекне – 4) и 12 объектов на территории Литвы (захоронения г. Вильнюс, п.Зарасай, п. Камаяй, п.Крекенава, г. Панделис, г. Паневежис, г. Рокишкис, п. Салакас, д.. Смалвос, п. Турмантос, возложение цветов к объекту в п. Зарасай).

Мы пообщались со студентками факультета русской филологии и иностранных языков Ксенией Ивановой и Юлией Тулимонас, которые принимали участие в миссии.

"Я считаю, что если у тебя есть возможность сделать что-то полезное и внести свой вклад в историю - этой возможностью нужно обязательно воспользоваться! Я люблю свою Родину, и это лишь маленькая часть того, что я могла сделать, что бы выразить свою благодарность и уважение", - отметила Юлия. - "Кроме этого, перед нами стояла важная миссия - путем народной дипломатии показать людям, что мы открыты и доброжелательны, что мы хотим дружить и налаживать отношения для дальнейшего сотрудничества. Мы встречались с главами городов, в которых были, с консулами Литвы, Латвии и России, общались с местными жителями и журналистами".

Волонтёры ПсковГУ заметили, что программа поездки была очень насыщенной.

"Основной задачей волонтёров проекта считают уборку советских захоронений. Однако нашей целью было не только облагораживание наших памятников. Параллельно мы общались с разными людьми, налаживали "мосты" между нашими странами. В свободное время играли в волейбол; даже попали на международный турнир, где болели за Россию. Также посещали множество интересных мест, музеев, ходили в баню, по вечерам смотрели чемпионат мира по футболу... В общем, 2 недели прошли очень здорово, впечатлений хватит на год вперёд", - поделилась Ксения.

"Мы посещали множество захоронений, знакомились с историей и культурой этих стран, посетили различные достопримечательности и музеи, а так же изучали литовский язык!", - рассказала Юлия. - "Было очень приятно видеть теплые эмоции жителей, их радость и уважение по отношению к нам и к тому, что мы делаем! И очень приятно, что нас ждут снова! Я очень счастлива стать частью этого прекрасного проекта!".

Управление информационной политики и связей с общественностью

Фото: Юлия Тулимонас

Электронная почта: sekret@pskgu.ru