День карьеры в ПсковГУ

21.04.2017, 17:09

В Псковском государственном университете торжественно открылся «День карьеры». Мероприятие будет проходить два дня: 19 апреля - для студентов гуманитарных и экономических направлений и специальностей подготовки; 20 апреля - для студентов и выпускников технических и естественнонаучных направлений и специальностей.

Открытие «Дня карьеры» состоялось в актовом зале главного корпуса ПсковГУ. В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники вуза, представители органов государственной власти, местного самоуправления, работодатели.

Участников «Дня карьеры» поприветствовал руководитель Ресурсного центра подготовки кадров для промышленности и социальной сферы Псковской области Дмитрий Сергеевич Лобарев. «Я очень рад заложить новую традицию в нашем университете. Надеюсь, что "День карьеры" станет площадкой для общения студентов с работодателями», - сказал он.

Ректор ПсковГУ Юрий Анатольевич Демьяненко выразил надежду на то, что опыт проведения такого мероприятия окажется удачным и будет тиражироваться в дальнейшем. «В первую очередь, этот день для вас, - обратился ректор к студентам. - Ресурсный центр создан в университете совсем недавно и одна из главных его задач - помочь выпускникам найти свое место в жизни, в трудовой деятельности».

«На рынке труда сегодня настолько сильная конкуренция, что молодым людям, закончившим только что университет, трудно найти работу. Все предприятия и организации хотят видеть сотрудников с опытом работы, тех, кто уже прошел какие-то подготовительные ступени. Именно поэтому очень важна не только теория, которую вы изучаете на лекциях, но и практика. Сегодня у вас будет возможность заявить о себе», - сказал Юрий Демьяненко, пожелав и работодателям найти достойных сотрудников на имеющиеся вакансии.

Дмитрий Лобарев рассказал, что на участие в мероприятии подано более 30 заявок. Свои вакансии в ходе «Дня карьеры» предложат ПАО Сбербанк России, ОАО МегаФон Ритейл, ОАО «Псковский хлебокомбинат», ООО «Псков-Полимер», Федеральная налоговая служба, Псковская таможня и другие. Более 15 работодателей проведут презентации для молодых специалистов. На выбор предлагается как постоянная работа на полный рабочий день, так и работа с гибким графиком. По-прежнему лидером по количеству вакансий для студентов и выпускников Псковского государственного университета является сфера «Образование». Также среди отраслей-лидеров по востребованности молодых специалистов в области «Банковское дело», «Государственная служба, «Юриспруденция», «IT/Телеком». Свои вакансия предложат Областной центр занятости населения и Псковский городской молодежный центр.

В рамках мероприятия будут проводиться бесплатные мастер-классы для студентов и выпускников. Например, сегодня, 19 апреля, ООО «Мегахолод» проведет для студентов выпускных курсов мастер-класс «Готовим лето вместе с «Фестино», в рамках которого представится возможность изучить цепочку поставки мороженого в торговую точку розничной торговли. 20 апреля для студентов-информатиков состоится семинар «Как студент при помощи ВКонтакте директором стал?».

В актовом зале университета на «Дне карьеры» наблюдаелся аншлаг. Студентов, желающих пообщаться с  работодателями, оказалось даже больше, чем ожидали организаторы мероприятия.

Ярмарка вакансий ------- Презентации работодателей --------- Мастер-классы/семинары

Псковская лента новостей

Департамент информационной политики и связей с общественностью

Электронная почта: sekret@pskgu.ru