Круглый стол «Подростковое и молодежное чтение как социальная проблема»

05.10.2018, 17:02

5 октября 2018 года в главном корпусе Псковского государственного университета состоялся круглый стол «Подростковое и молодежное чтение как социальная проблема».

Круглый стол организован членами Псковской областной общественной организации «Ассоциация гуманитарной культуры» в рамках проекта «Пограничье как культурный мост: псковско-рижские языковые и литературные связи в прошлом, настоящем и будущем», поддержанного Фондом президентских грантов.

Мероприятие открыла председатель Псковской областной общественной организации «Ассоциация гуманитарной культуры», директор Открытого института русского языка и культуры им. Е. А. Маймина, профессор кафедры литературы Аида Геннадьевна Разумовская.

Аида Геннадьевна отметила, что в течение августа - сентября 2018 года филологи-члены организации проводили анкетирование школьников Пскова и области, студентов ПсковГУ и учащихся школ г. Рига (Пардаугавская основная школа и Анниньмуйжская средняя школа).

- Целью анкетирования было выяснение круга чтения подростков и молодежи, их мотивации, - подчеркнула профессор. - В рамках сегодняшнего круглого стола мы подведем некоторые итоги анкетирования и обсудим пути повышения интереса к чтению в молодёжной среде.

Участников круглого стола поприветствовал публицист из г. Рига, историк, издатель Альманаха "Русский мир и Латвия" Сергей Александрович Мазур.

На круглом столе выступили профессор кафедры литературы ПсковГУ Илона Витаутасовна Мотеюнайте, доцент кафедры философии Артём Викторович Верле, методист Центра развития одарённых школьников Надежда Сергеевна Петрова, руководитель регионального Центра чтения Псковской областной универсальной научной библиотеки Нина Анатольевна Яковлева, методист по русскому языку и литературе Псковского областного института повышения квалификации работников образования Марина Викторовна Васильева.

И. В. Мотеюнайте поблагодарила учителей школ и преподавателей университета, которые проводили анкетирование. В общей сложности было получено около 500 анкет. По результатам обработки анкет эксперты сделали несколько предварительных выводов.

Например, отвечая на вопрос "Любите ли Вы читать?", большинство респондентов ответили положительно.

- Это не значит, что все они действительно любят чтение. Но можно сделать вывод о том, что в их сознании престиж чтения довольно высок, - отметила Илона Витаутасовна.

Оказалось, что самая читаемая книга сейчас - «Гарри Поттер» Джоан Роулинг. Большое значение в этой книге имеет, конечно же, жанр, но и также знание Роулинг в подростковой психологии. Многие молодые люди на вопрос «Чтобы вы взяли на необитаемый остров?» отвечали: «Все семь книг о Гарри Поттере».

В работе круглого стола также приняли участие работники образования и культуры Пскова, студенты ПсковГУ. Участники поделились своими представлениями о развитии интеллектуального чтения в молодежной среде.

Руководитель регионального Центра чтения ПОУНБ Нина Яковлева отметила, что школьники не ходят в библиотеку. Также происходит отток студентов, и не только потому, что молодое поколение не хочет читать, но и потому, что в библиотеках остро стоит проблема финансирования на покупку новых книг. «Бестселлеры приходят в одном экземпляре, вот в чем проблема», - сказала Нина Яковлева и её поддержали все участники круглого стола.

Методист по русскому языку и литературе ПОИПКРО Марина Васильева выразила уверенность, что для того, чтобы решить проблему кризиса детского чтения, нужно выслушать и детей, и учителей, обсудив ее с ними.

Эксперты круглого стола пришли к выводу, что нужен читатель открытый, любопытный и творческий. Подростки читают все же больше зарубежную литературу, так как русская литература воспринимается не как шедевр мировой классики, а как то, что надо читать. А главная мотивация к чтению сейчас - это окружение, мнение друзей или совет авторитетного учителя.

Управление информационной политики и связей с общественностью

Электронная почта: sekret@pskgu.ru