Повышение стипендии студентам 1 и 2 курсов

Студентам 1 и 2 курсов, обучающимся по образовательным программам высшего образования (программа бакалавриата, программам специалитета), имеющим оценки успеваемости «отлично» и (или) «хорошо» и относящимся к категориям лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии или являющимся студентами в возрасте до 20 лет, имеющими только одного родителя – инвалида I группы, назначается государственная академическая и (или) государственная социальная стипендия в повышенном размере (в соответствии с п. 14 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утверждённого приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663).

Данный вид стипендии назначается по итогам летней и зимней экзаменационной сессии в рамках стипендиального фонда.

Сумма указанной стипендии не может составлять менее величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленного Правительством РФ за IVквартал года, предшествующего году, в котором осуществлялось формирование стипендиального фонда,  с учётом назначаемой студенту государственной академической и (или) государственной социальной стипендии.

Размер стипендии утверждается на заседании Ученого Совета.

Критерии назначения повышенной стипендии

Государственная академическая и (или) государственная социальная стипендия в повышенном размере назначается при соблюдении всех 4-х нижеуказанных критериев:

1) студенты 1 и 2 курсов;

2) студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, программам специалитета;

3) студенты, имеющие оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично» и «хорошо»;

4) студенты, относящиеся к одной из следующих категорий:

- студенты в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы.

- студенты, получающие государственную социальную стипендию, а именно:

- студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации на основании справки, выдаваемой органом социальной защиты населения по месту жительства, подтверждающей назначение государственной социальной помощи;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

- дети-инвалиды,  инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

- студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;

- студенты из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, во внутренних войсках МВД РФ и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии РФ, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач  области гражданской обороны, Службе внешней разведки РФ, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» п. 1, подпунктом «а» п. 2 и подпунктами «а» - «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

По результатам зимней экзаменационной сессии в 2018 году данный вид стипендии назначается с 01 февраля 2018 года.

Для назначения стипендии в повышенном размере информацию о кандидатах подают деканаты факультетов в отдел социальной защиты обучающихся.

Электронная почта: sekret@pskgu.ru

Горячая линия (звонок по России бесплатный):
      +7(800) 700-07-22 (Псков), +7(800) 700-37-22 (В.Луки)