В ПсковГУ состоялся Круглый стол «Роль диаспор в социальной адаптации иностранных студентов, обучающихся в ПсковГУ»

02.12.2016, 12:09

1 декабря в ПсковГУ прошёл Круглый стол с руководителями национальных диаспор Псковской области и представителями Псковского государственного университета  «Роль диаспор в социальной адаптации иностранных студентов, обучающихся в ПсковГУ».

С приветственным словом к участникам Круглого стола выступила проректор по учебной работе и международной деятельности Махотаева Марина Юрьевна. Она поблагодарила представителей национальных диаспор Псковской области за многолетнее плодотворное сотрудничество и поддержку. Проректор отметила, что в вузе уделяется большая роль адаптации студентов из-за рубежа.

В обсуждении вопросов круглого стола приняли участие руководитель Псковской областной  общественной организации «Литовское культурно-творческое общество «Гинтарас» Радионов Михаил Викулович, представитель таджикско- узбекской диаспоры Псковской области Мирзоев Хаким Абдулхаевич, представитель Псковской областной общественной организации  Центр чеченской культуры «Барт» Дукаев Саид Ахмадович, руководитель общественной правозащитной организации «Армянская община «Урарту» Вермишян Меружан Сергеевич, а также проректор по воспитательной и социальной работе Иванова Наталья Владимировна, директор дирекции общежитий Васильев Сергей Сергеевич, зам. начальника управления международной деятельности и межвузовского сотрудничества Федосеев Андрей Николаевич и студенты университета.

Начальник управления международной деятельности и межвузовского сотрудничества Бакуменко Ольга Аркадьевна представила участникам круглого стола презентацию о работе с иностранными студентами в Псковском государственном университете.  Ольга Бакуменко отметила, что с 2012 по 2016 год количество иностранных студентов  в ПсковГУ увеличилось с 250 до 1027 человек, а количество стран – с 15 до 32.

В конце встречи состоялось обсуждение вопросов, заданных студентами, а также перспектив организации взаимодействия между диаспорами и университетом.

Департамент информационной политики и связей с общественностью

Электронная почта: sekret@pskgu.ru

Горячая линия (звонок по России бесплатный):
      +7(800) 700-07-22 (Псков), +7(800) 700-37-22 (В.Луки)