В ПсковГУ проходит Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

18.05.2018, 12:30

В ПсковГУ продолжается Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД».

17 мая в ПсковГУ прошёл обучающий семинар и тестирование на ВИЧ-инфекцию при содействии специалистов ГБУЗ по Псковской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

Студенты ПсковГУ приняли участие в интерактивном обучающем семинаре, который провела Елена Викторовна, специалист «Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

Участники семинара обсудили понятия ВИЧ, СПИД. Елена Викторовна рассказала о  статистике заболеваний по Псковской области, о способах и методах лечения, антиретровирусной терапии, обратила внимание на пути передачи ВИЧ. Студенты активно задавали интересующие их вопросы.

До семинара и после него было организовано прохождение тестирования на ВИЧ-инфекцию. Специалисты Центра СПИД Ирина Владимировна и Елена Викторовна приняли всех желающих сдать экспресс-тест на ВИЧ. Студенты также могли бесплатно получить средства контрацепции. Ребята фотографировались с хештегом СТОПВИЧСПИД, проявляя своё неравнодушное отношение к распространению ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Также в период проведения Всероссийской акции обучающиеся ПсковГУ принимают участие в Интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области ВИЧ-инфекции на портале, разработанном Федеральным Центром защиты прав и интересов детей Минобрнауки России опрос-молодежи-о-вич.рф. Предлагаем всем желающим присоединиться и проверить свои знания по этой актуальной проблеме!

В учебных корпусах на ул. Толстого, ул. Красноармейской прошли просветительские акции «Красная лента» с целью информирования о проблеме ВИЧ /СПИДа. Волонтёры, члены Профкома студентов раздавали красные ленты – символ памяти жертв СПИДа и борьбы с ВИЧ-инфекций, буклеты и листовки, бесплатные средства контрацепции и призывали к бережному отношению к своему здоровью и здоровью окружающих.

К Всероссийской акции присоединились студенты «ТВ ПсковГУ» и информационно её поддержали.

Благодарим специалистов ГБУЗ «Центр СПИД» за помощь в проведении данного мероприятия, Профком студентов, волонтёров и всех участников Акции за неравнодушное отношение к данной проблеме!

Управление по молодёжной политике

Электронная почта: sekret@pskgu.ru