VII Лозинские чтения «Общество и образование в XXI веке: опыт, традиции, перспективы»

24-28 апреля 2017 года, г. Сочи

Цель конференции: обсуждение актуальных вопросов, обобщение опыта и определение перспектив организации образования, развития науки в современном обществе.

Основная проблематика конференции:

• Роль науки, искусства и образования в развитии личности.
  • Философско-антропологический и социально-педагогический аспекты развития общества.
  • Социализация личности: институты, пути, проблемы.
  • Развитие системы образования в мире: история и современные трансформации.
  • Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в образовательных организациях общего, профессионального и дополнительного образования.
  • Образовательные и профессиональные стандарты: проблемы и пути их решения.
  • Классические университеты в системе глобального образования: кризис или «болезни роста»?
  • Психологическое обеспечение образования.
  • Проблемы межкультурной коммуникации в образовательном процессе.
  • Традиции и инновации в современном образовании.
  • Здоровьесберегающие технологии и социально-психологическое обеспечение здоровья участников образовательного процесса.
  • Влияние образования на дифференциацию и интеграцию современного российского общества.
  • Высшее образование для мужчин и женщин: гендерный аспект проблемы.
  • Человек и его жизненный мир в литературных, изобразительных, мемуарных и иных источниках.
  • Роль феномена исторической памяти, социальные функции исторического знания и проблемы их реализации в образовании.
  • Роль и функции средств массовой информации в освещении и конструировании социальных и педагогических проблем.

«Программа конференции VII Лозинские чтения»

Факультет образовательных технологий и дизайна

Электронная почта: sekret@pskgu.ru

Горячая линия (звонок по России бесплатный):
      +7(800) 700-07-22 (Псков), +7(800) 700-37-22 (В.Луки)