«Ночь науки» в ПсковГУ

03.04.2017, 11:34

31 марта 2017 года на физико-математическом факультете ПсковГУ состоялось масштабное мероприятие «Ночь науки-2017».

Торжественное открытие мероприятия началось с приветствие ректора университета Юрия Анатольевича Демьяненко. Ректор отметил, что проведение «Ночи науки» - очень интересная идея, которая способствует повышению интереса к науке среди молодёжи.

"В «Ночи науки» приняло участие в общей сложности более 200 человек - учащихся школ, выпускников физико-математического университета", - отметила декан физико-математического факультета Ирина Николаевна Медведева.

Участники «Ночи науки» принимали участие в занимательных опытах по оптике, физике ионизирующих излучений, электричеству и магнетизму, решали экспериментальные задачи по элементарной физике, узнали об истории изобретения и принципе действия трансформаторов.

Особый интерес у гостей мероприятия вызвала лекция на тему физики наноструктур экскурсия в нанотехнологическую лабораторию, которую провёл заведующий кафедрой физики, доктор физико-математических наук, профессор Владимир Гаевич Соловьёв. Это направление современной науки включает в себя экспериментальное и теоретическое изучение электрических и оптических свойств материалов, введенных в регулярные пористые диэлектрические матрицы цеолитов и опалов.

Кроме того, одним из наиболее популярных мероприятий вечера стало наблюдение звёздного неба.

В завершении «Ночи науки» доцент кафедры физики, доктор физико-математических наук Александр Иванович Ванин и зав. кафедрой физики, доктор физико-математических наук Владимир Гаевич Соловьёв ответили на все вопросы, возникшие у участников в течение мероприятия.

«Ночь науки-2017» получила множество положительных отзывов. Вот что пишет учитель физики в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13», выпускник физмата ПсковГУ Владимир Колпаков на своей странице Вконтакте: «Было очень приятно увидеть родных преподавателей. Посмотрели много интересных опытов, услышали интересные и полезные объяснения, посмотрели на разнообразные приборы от "старинных" советских, до вполне современных. Дочке тоже понравилось. Спасибо».

Департамент информационной политики и связей с общественностью

Фото: Владимир Колпаков

Электронная почта: sekret@pskgu.ru

Горячая линия (звонок по России бесплатный):
      +7(800) 700-07-22 (Псков), +7(800) 700-37-22 (В.Луки)