О волонтёрской деятельности

О ВОЛОНТЁРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

• Поощрение активных волонтёров

Волонтёрство или волонтёрская деятельность (от лат. voluntarius — добровольно) — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.

Волонтерская деятельность студентов есть особая форма их отношения к миру, отражающая готовность и способность тратить личные ресурсы ради общественных целей и способствующая формированию их ценностных ориентаций и социального опыта.

Добровольцы (волонтёры)с точки зрения закона РФ — физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

Волонтёр - это альтруист, который по зову сердца, безвозмездно занимается значимой деятельностью и осознаёт своё значение для общества.

Цель волонтёрской (добровольческой) деятельности:
развитие социальной активности и самореализации студентов посредством участия в добровольческой деятельности.

Задачи:

- оказание безвозмездной помощи людям, нуждающимся в ней;

- формирование и развитие гражданской позиции, социальной ответственности, самоорганизации, солидарности, взаимопомощи и милосердия в обществе;

- вовлечение молодёжи в социальную практику и её информирование о потенциальных возможностях развития;

- предоставление возможности молодым людям проявить себя, реализовать свой потенциал;

- развитие и поддержка молодёжных инициатив, направленных на организацию добровольческого (волонтёрского) труда молодёжи;

- интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.

Основные принципы волонтёрства:

•    Волонтёрская (добровольческая) деятельность осуществляется в соответствии с принципами:

•    добровольности и безвозмездности;

•    свободы в определении целей, форм, видов и методов в выборе волонтёрской деятельности;

•    гласности и общедоступности информации о деятельности волонтёров;

•    гуманности, соблюдения прав и свобод человека при осуществлении волонтёрской деятельности;

•    равенства всех независимо от пола, вероисповедания, национальности, языка, социального статуса, возраста в праве на осуществление волонтёрской деятельности;

•    солидарности, добросовестности и сотрудничества участников волонтёрской деятельности;

•    безопасности для своей жизни и жизни окружающих.

•    Волонтёрская (добровольческая) деятельность не может быть направлена на поддержку определенных политических партий, других общественных объединений и ассоциаций, а также на продвижение товаров, работ, услуг.

•    Волонтёрская (добровольческая) деятельность дополнят, но не заменяет деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и других секторов по осуществлению их полномочий, а также ответственные действия оплачиваемых работников.

•    Волонтёрский (добровольческий) труд создаёт возможности людям приобретать новые знаний и навыки, полноценно развивать свой потенциал.

5 декабря - Международный день волонтёров (введён ООН)

ЧТО МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ВОЛОНТЁР?

Основные направления волонтёрской деятельности:

- Помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

- Помощь детям «группы риска», неблагополучным семьям.

- Помощь инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

- Помощь ветеранам (патриотическое направление).

- Помощь одиноким престарелым и пожилым людям.

- Экологические проекты.

- Зоозащита.

- Донорство.

- Образовательные проекты.

- Спортивное волонтёрство.

- Пропаганда здорового образа жизни.

- Помощь в организации массовых мероприятий.

- Социально-культурные проекты.

- Помощь беженцам и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

- Помощи тяжелобольным людям и по спасению жизни.

Наши партнёры

• Псковское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский Детский фонд»

• ГБОУ «Псковский детский дом»

• НОУ «Детская деревня – SOS Псков»