В ПсковГУ состоялась встреча активистов волонтёрского движения с членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яной Лантратовой

12.02.2018, 09:26

В мероприятии приняли участие врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников и ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко.

Участники обсудили вопросы взаимодействия волонтеров и органов власти, поговорили о молодежном ганзейском движении и возможных мерах поддержки, направленных на развитие добровольческого движения в регионе, наметили план мероприятий на 2018 год, объявленный Президентом РФ Годом добровольца и волонтера.

«Вас даже больше, чем я думал», — сказал, открывая встречу, Михаил Ведерников и поблагодарил молодых людей за то, что нашли время для общения в выходной день. «Сегодня волонтеры Псковской области стали неотъемлемой частью многих процессов и реальными помощниками власти в решении социально-значимых вопросов. Мы хотели бы получить от вас обратную связь, узнать, чем вы живете, и определить те форматы, в которых мы могли бы взаимодействовать», — добавил руководитель области.

В свою очередь Яна Лантратова рассказала, что приехала в регион по приглашению врио Губернатора и в рамках своего визита познакомилась с некоторыми региональными волонтерскими проектами. «Я увидела уникальные программы, которые можно транслировать на всю Россию. Я поняла, что нас ждет много совместной работы, и я готова к тесному сотрудничеству», — сказала она.

В продолжение встречи руководители волонтерских организаций Псковского региона представили свои проекты в различных направлениях. Они рассказали о деятельности в сфере военно-патриотического воспитания молодежи, о профориентации, трудоустройстве и организации досуга молодых людей, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья, об организации международных лагерей отдыха и тематических слетов, о подготовке волонтеров для ганзейского движения и других.

В ходе дискуссии участники встречи пришли к выводу, что необходимо создать координационный совет, который станет площадкой для знакомства, общения, обмена опытом и кооперации различных волонтерских организаций. «Вы проводите много хороших и нужных мероприятий, но в разное время и малыми группами. Вам надо чаще встречаться и более активно взаимодействовать. Таким образом, многие акции можно провести на областном уровне и сделать их более массовыми», — отметил Михаил Ведерников.

Яна Лантратова идею поддержала и добавила, что совет может быть разделен на несколько тематических комиссий, внутри которых будет строиться работа по направлениям. Правозащитница также выразила готовность знакомить псковских волонтеров с лучшими российскими практиками.

В заключение врио Губернатора добавил, что местом встреч добровольцев может стать Дом молодежи, который в скором будущем откроет свои двери в Пскове. Еще одной площадкой для общения активных молодых людей станет молодежный форум, на котором его участники ежегодно будут проводить «работу над ошибками и строить планы на будущее».

В Псковской области работают порядка 13 добровольческих организаций и около 20 мобильных бригад. Большая часть волонтёров - студенты Псковского государственного университета. В регионе развито военно-патриотическое, социальное, событийное, медицинское и экологическое волонтерство. Добровольцы помогают ветеранам, инвалидам, воспитанникам детских домов и домов престарелых, одиноким пожилым людям, ухаживают за больными, заботятся о животных, приводят в порядок памятные места, ведут культурно-просветительскую деятельность, помогают в организации и проведении различных мероприятий.

Источник: Официальный портал государственных органов Псковской области

Электронная почта: sekret@pskgu.ru

Горячая линия (звонок по России бесплатный):
      +7(800) 700-07-22 (Псков), +7(800) 700-37-22 (В.Луки)