МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

Скорая медицинская помощь иностранным студентам оказывается бесплатно и безотлагательно.

Плановая медицинская помощь иностранным студентам оказывается на платной основе. Исключение - иностранные студенты, имеющие разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в РФ.

Плановая медицинская помощь иностранным студентам оказывается в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного и (или) обязательного медицинского страхования. То есть иностранный студент может из личных средств оплачивать консультации врачей, лабораторные и инструментальные исследования, нахождение в стационаре и т.д., однако более удобной и гораздо более экономичной формой получения доступа к платной медицинской помощи является приобретение полиса добровольного медицинского страхования. Застрахованный получает весь объем амбулаторной и стационарной помощь без дополнительных затрат.

Для студентов, поступающих в Университет по направлению Минобрнауки, медицинское обслуживание осуществляется на основании полиса медицинского страхования, приобретенного за счет личных средств иностранного гражданина.

Список инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства в Российской Федерации утвержден постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. N188.

В список входят: болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция), лепра (болезнь Гансена), туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем (сифилис, хламидийная лимфогранулема (венерическая), шанкроид). То есть иностранные граждане, у которых выявляются выше перечисленные заболевания, высылаются для лечения на родину.

Источник: Минздравсоцразвития России

Электронная почта: sekret@pskgu.ru

Горячая линия (звонок по России бесплатный):
      +7(800) 700-07-22 (Псков), +7(800) 700-37-22 (В.Луки)