Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией

С 22 ноября по 3 декабря 2017 года проходит четвёртая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря). Её организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, Русской Православной Церкви.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России остаётся весьма напряжённой. На сегодняшний день более 900 тысяч россиян живут с ВИЧ, и количество новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает расти.

Всероссийская акция по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране стартовала в 2016 году. ПсковГУ традиционно принимает участие в акции и проводит ряд мероприятий, способствующих сохранению здоровья и уменьшению риска ВИЧ-инфицирования. Целевой аудиторией является молодёжь и, прежде всего, студенты и старшеклассники.

ПковГУ с 27 ноября по 3 декабря 2017 года также присоединится к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В нашем университете запланированы мероприятия, ставшие уже традиционными: просветительские и волонтёрские акции, флешмобы, профилактические занятия и тренинги, кураторские часы и др. Для студентов, в частности для волонтёров-медиков, предполагается организация посещения ГБУЗ Псковской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

С 28 ноября по 3 декабря 2017 года в ПсковГУ прошла четвёртая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая включала в себя комплекс мероприятий различных форматов: волонтёрские акции, Интернет-флешмоб, профилактические занятия и тренинги, кураторские часы и др.

Фотоотчет ТВ ПсковГУ --->>>

Информационно-методические материалы

Информационно-методические материалы по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции и СПИДа, информация о практиках в области профилактики инфицирования ВИЧ в образовательной среде и рекомендации педагогическим работникам для реализации мероприятий, запланированных в рамках Всероссийской акции, представлены на официальном сайте ФГБАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» в сети Интернет по адресу: http://www.apkpro.ru/stop_vich_spid

Дополнительно Минобрнауки России рекомендует использовать материалы, подготовленные ведущими специалистами профильных ведомств и размещённые в сети Интернет на следующих ресурсах:

http://www.стопвичспид.рф/ - официальный сайт акции

http://o-spide.ru/ - сайт Министерства здравоохранения РФ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ в социальных сетях:

vk.com/stopspid

www.instagram.com/stopspid
facebook.com/fondsci

twitter.com/stopspid_ru

Электронная почта: sekret@pskgu.ru