Социально-коммуникативный тренинг в ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения»

08.11.2017, 14:29

7 ноября волонтёры-участники Межрегионального волонтёрского марафона «Одной дорогой» (далее – Марафон) прошли социально-коммуникативный тренинг по теме «Технология взаимодействия с людьми с ОВЗ и инвалидностью» на базе ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения». Тренинг проводился в соответствии с программой обучения Марафона, который реализуется по Программе развития деятельности студенческих объединений при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Тренинг провели психологи Центра лечебной педагогики Васильева Анна Анваровна и Мохова Наталья Александровна.

Студенты познакомились с жизнью Центра лечебной педагогики, с детьми, проходящими там обучение. В ходе тренинга они смогли погрузиться в жизнь человека на кресле-коляске, примерить на себя роль человека с инвалидностью, проиграть роли членов семьи, в которой живёт особенный ребёнок. Студенты расширили свои знания об этических правилах общения и ухода за человеком с инвалидностью. Специалисты поделились своим опытом профессионального и личного общения с детьми, имеющими множественные нарушения развития. Вместе участники тренинга обсудили проблему отношения к людям с инвалидностью, в частности отношения медицинского персонала, развеяли некоторые стереотипы, бытующие в нашем обществе.

Волонтёры остались впечатлены от позитивного общения с психологами Центра, занятия вызвало в них живой интерес и позволило им в очередной раз убедиться, насколько это важный и полезный опыт. Студенты поблагодарили специалистов и высказались о том, что подобное общение важно не только в профессиональном плане, но необходимо и для жизни, поскольку проблема инвалидности – это наша общая проблема.

Благодарим за сотрудничество ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» и лично специалистов Васильеву Анну Анваровну и Мохову Наталью Александровну за увлекательное занятие и   интересное общение!

#ПРДСО2017

#Минобрнауки

#ПРДСО_Псков

#Псковгу